rrimma

19 июня 2019 г. 11:21

Многие пишут, что это одна из самых удачных книг Энн Тайлер. Я читала у нее не так много, чтобы делать подобные выводы, но то, что "Случайный турист" определенно заслуживает внимания - это точно.

Во время чтения мы погружаемся в историю Мэйкона - мужчины за сорок, проживающем в городке Балтимор. Главная черта его характера - педантичность, причем во всем - от ведения домашнего хозяйства, до употребления слов в предложениях. Ещё он большой домосед, не любит путешествовать, но, по иронии судьбы, путешествия стали его работой. Вначале книги мы узнаем, что прошлом в его семье случилась большая трагедия и они с женой пытаются пережить ее.

Несмотря на вышесказанное, "Случайный турист" это самая смешная книга, которую я читала за последнее время. Автор постоянно подшучивает над своими персонажами, особенно достается Мэйкону, его братьям и сестре. Родственники у него те еще зануды, но у меня они ассоциируются с образом очаровательной Моники из «Друзей» с ее одержимостью порядком.
Если в ближайшем будущем вы собираетесь в поездку, не важно по работе или в отпуск, то обязательно возьмите с собой эту книгу, она идеально подходит для чемоданного настроения, легко читается, веселит и быстро увлекает. Остросюжетности в ней нет, но следить за историей Мэйкона, его семьи и знакомых невероятно интересно. А еще вам нужно читать эту книгу если вы фанат собак породы корги. В ней есть все, чтобы во время чтения вы с умиленным лицом говорили «оуууууу»: описание походки, привычек, внешнего вида этих милых собачек. Я вообще больше кошатница, но после чтения практически засомневалась в своих убеждениях.

Я ставлю этой книге 4 из 5, потому что несмотря на все восторги в начале и середине книги, финал меня сильно разочаровал. Интрига держится буквально до последней страницы, но это тот случай, когда закрываешь книгу, говоришь сам себе «ну ок» и пожимаешь плечами от досады