OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

19 июня 2019 г. 10:45

5 Песнь о Гранаде

Американский романтик Вашингтон Ирвинг побывал в Испании в начале 19-го века, остановившись на некоторое время в Гранаде, изучал её древнюю историю, собирал материал для своей книги о Колумбе и открытии им Америки. Жил непосредственно в покоях мавританского дворца Альгамбра, изучал древние рукописи, предания, легенды, любовался искусной мавританской архитектурой и красочной природой Андалузии, свёл воедино свои впечатления и услышанные сказания в одну книгу - «Альгамбра». Здесь и путевые заметки, и общение с местным населением, колоритные уличные сценки и пышная испанская природа, множество переработанных романтических арабских сказок, рассказанных красивым слогом.

В легендах изящно переплетается национальный испанский колорит и арабская мудрость, в них нет превосходства одной цивилизации над другой, наоборот, соединяются мудрость и красота двух культур. Легенды рассказывают в основном о любви, о сокровищах, о подвигах и славе.

Легенды о любви прославляют любовь, для которой нет преград. Так, «Легенда о трёх прекрасных царевнах» рассказывает о том, как мавританские царевны влюбляются в трёх красивых горделивых испанских кабальеро, пленённых мавританским царем. Мавританский царь держит знатных юношей в заточении, пока не получит за них выкуп, и царевнам предстоит нелёгкий выбор – любовь или отчизна. А в «Легенде о царевиче Ахмеде» единственный сын мавританского царя влюбляется в дочь христианского короля Альдегонду из Толедо, и принимает прозвище Влюбленный скиталец, пока в своих неустанных поисках не находит свою прекрасную королевну.

Пиренейский полуостров почти полностью был завоёван мусульманами в начале 8-го века. Момент завоевания испанских земель для арабов – он же и момент начала Реконкисты для христиан. Долго, на протяжении веков, христиане жили бок о бок с мусульманами. Кастильские, арагонские, португальские кабальерос сражались с сарацинскими рыцарями, много пролито крови, много совершено военных подвигов в жестоких битвах, и много проявлено благородства и уважения к доблести противника, а также гостеприимства в мирные промежутки, вырабатывался рыцарский кодекс чести, о чём и рассказывают предания.

Многовековое сосуществование было сложным, нередки были междоусобицы среди испанской знати, а также военные споры и между мавританскими правителями, и тогда заключались самые немыслимые военные союзы. Экономические, торговые интересы испанцев и мавров переплетались как арабская вязь, обычаи, культура, ремёсла, науки взаимообогащались. Основная часть испанских территорий была отвоёвана христианами к 13-му веку, и лишь Гранадский эмират просуществовал до 1492 года, когда Фердинанд Арагонский и Изабелла Кастильская изгнали из Альгамбры последнего мавританского правителя, гранадского эмира Боабдила. До этого же испанцы предпочитали получать дань с Гранадского эмирата.

Боабдил, последний мавританский правитель, покидает Гранаду

картинка OlgaZadvornova

Многие легенды, рассказанные в книге, на тему о богатстве и жадности весьма поучительны. Например, «Легенда о наследстве мавра». Бедный водонос приютил голодного умирающего мавра и в благодарность получил от него шкатулку с арабским пергаментом, где начертаны заклинания, являющиеся ключом к заколдованным несметным сокровищам. Эти сокровища бедняк добывает совместными усилиями с бедным мавром, который помог ему расшифровать арабские надписи. Алчный алькальд, жадные альгвасилы и завистливый цирюльник получили поделом, когда вздумали ободрать как липку бедняков и, позарившись, выгрести все сокровища до дна. А христианин и мавр честно поделили между собой то, что послал им Бог и Аллах и по-доброму разошлись в разные стороны.

Много легенд о сокрытых мавританских кладах. Гранада попеременно осаждалась то христианами, то мусульманами и если мусульманам приходилось бежать, они зарывали свои сокровища в надежде вновь отвоевать свои дома и крепости. Но в 1492 году магометанам пришлось уйти из Гранады навсегда. С тех пор легенды о заколдованных сказочных сокровищах, спрятанных маврами, передаются из поколения в поколение, и много искателей пытается найти их и открыть секрет сказочных богатств.

Франсиско Прадилья. Сдача Гранады

картинка OlgaZadvornova

Прочитано в рамках совместных чтений клуба "Читаем классику вместе".

Ветка комментариев

Да)
А сейчас что читаете? Я вот параллельно ещё Хмелевскую читаю)

До Хмелевской пока не добралась :) Прочитала “Одноэтажную Америку” Ильфа и Петрова и начала “Завещание” Свечина.

А, "Америка" это интересно, надо мне тоже до неё добраться. А у Хмелевской я перечитала шедевральные Всё красное и Что сказал покойник. Разогреваюсь перед Просёлочными дорогами. И как "Завещание"?

И я о ней долго мечтала, а в итоге осталась разочарованной. Не такого я ждала от Ильфа и Петрова, к сожалению...
У Хмелевской как раз читала “Всё красное”. Но пока не разобралась в своём отношении. Посмотрим, как “Просёлочные дороги пойдут”. А вам как? Три книги, наверное, означают, что нравится? :)
Про Свечина пока рано говорить, считай, я его только открыла. Надеюсь, прочитаю быстро.

Хмелевскую я для себя определяю так : всё, что написано в 60-70х годах - буду читать! Её вершины и шедевры - это "Все красное" и "Покойник". Там просто энергетика жизнелюбия и свободолюбия зашкаливает. "Что сказал покойник" напоминает по настроению фильмы 70-х с Бельмондо - там, где свободный дух авантюризма, музыка Владимира Косма, пляжи на Лазурном берегу, шикарные автомобили, серпантины горных дорог и bella Italia. Всё так легко и изящно, юмор и свобода, и общество потребления не давит. Я читала эти книги в юности, была без ума от них, сейчас перечитала - пусть не без ума, но энергетикой оптимизма подзарядилась. Прочитала "Сокровища" (1988) и уже у меня пошло на "тройку", правда, это детская книжка, про детей, но ведь хорошие детские книги всегда интересны. А здесь у меня осталось ощущение халтуры. Так что 90-е и двухтысячные читать не буду, разве что когда-нибудь по необходимости и без хороших ожиданий. А сейчас прочитаю ещё несколько книг из "хипповых 70-х"))) Просёлочные дороги должны понравиться.
Свечин читается быстро, да. Мне понравилось в целом, на 4.

Правильно говорите! И я вспомнила, как девочки в клубе обсуждали, что надо читать именно раннюю Хмелевскую. Тогда, наверное, никакого ощущения халтуры не будет, а будут лишь приятные впечатления. Тем более они смешаны с ностальгией :)
Дочитываю первого Свечина. Пока мне больше всего нравятся фотографии, если честно :)

Да, именно раннюю, вот, оказывается, у многих мнение совпадает))
А Свечин - да, никакого детектива - сказка о богатыре и сорока разбойниках) Но мне понравились познавательные моменты.

И я дочитала, ура! :) Тоже будет 4 и тоже понравилось околодетективной темой. Вечером буду искать какие-нибудь материалы по той ярмарке.

Встретимся на обсуждении! ))))