Вашингтон Ирвинг «Рассказы об Альгамбре» — рецензия

Оценка OlgaZadvornova:  5
Песнь о Гранаде

Американский романтик Вашингтон Ирвинг побывал в Испании в начале 19-го века, остановившись на некоторое время в Гранаде, изучал её древнюю историю, собирал материал для своей книги о Колумбе и открытии им Америки. Жил непосредственно в покоях мавританского дворца Альгамбра, изучал древние рукописи, предания, легенды, любовался искусной мавританской архитектурой и красочной природой Андалузии, свёл воедино свои впечатления и услышанные сказания в одну книгу - «Альгамбра». Здесь и путевые заметки, и общение с местным населением, колоритные уличные сценки и пышная испанская природа, множество переработанных романтических арабских сказок, рассказанных красивым слогом.

В легендах изящно переплетается национальный испанский колорит и арабская мудрость, в них нет превосходства одной… Развернуть

Ветка комментариев

Как раз относительно недавно читала и осталась в диком восторге! Даже не заметила, какая длинная эта книга :)
С новыми территориями обычно всё очень зыбко, не знаешь, на что ориентироваться, только что отзывы на сайте посмотреть. Но до чтения книги этого лучше не делать, а то мало ли чего понапишут. Сложно выбирать. Вот мы в одном клубе читали иранского писателя Садега Хедаята. Сама бы ни за что не рискнула :) Или был у нас ещё македонец Венко Андоновский. Этот понравился, особенно первая часть романа.

Это точно, новые имена и новые территории выбирать трудно. А отзывы на сайте я читаю обычно не до, а после прочтения книги. Практически получается, новое я читаю только в клубе классиков, всё-таки на классику я могу положиться, даже если мне совсем не знаком автор и данная национальная литература. Классике доверяю. Мы читали в клубе Юхана Боргена (Норвегия), Халлдоура Лакснесса (Исландия), японский средневековый роман (12 век) неизвестного автора "Торикаэбая моногатари, Путаница", а теперь вот сербская литература, Иво Андрич, "Мост на Дрине". И мне всё понравилось, гуманизм, национальный колорит, психологичность, хороший язык - всё есть. Узнаёшь много нового об истории, географии, о людях. А в современной литературе я не знаю на что ориентироваться.

Да, я отзывы тоже читаю только после, и то далеко не всегда. Это как обсуждение книги без общения :)
С классикой, конечно, полегче, согласна. Сама играю в Классики, там тоже берёшь что-то уже из проверенного временем и поколениями. Правда, именно потому, что выбираешь сама, меньше шансов наткнуться на что-то совсем неизвестное :)

Да)
А сейчас что читаете? Я вот параллельно ещё Хмелевскую читаю)

До Хмелевской пока не добралась :) Прочитала “Одноэтажную Америку” Ильфа и Петрова и начала “Завещание” Свечина.

А, "Америка" это интересно, надо мне тоже до неё добраться. А у Хмелевской я перечитала шедевральные Всё красное и Что сказал покойник. Разогреваюсь перед Просёлочными дорогами. И как "Завещание"?

И я о ней долго мечтала, а в итоге осталась разочарованной. Не такого я ждала от Ильфа и Петрова, к сожалению...
У Хмелевской как раз читала “Всё красное”. Но пока не разобралась в своём отношении. Посмотрим, как “Просёлочные дороги пойдут”. А вам как? Три книги, наверное, означают, что нравится? :)
Про Свечина пока рано говорить, считай, я его только открыла. Надеюсь, прочитаю быстро.

Хмелевскую я для себя определяю так : всё, что написано в 60-70х годах - буду читать! Её вершины и шедевры - это "Все красное" и "Покойник". Там просто энергетика жизнелюбия и свободолюбия зашкаливает. "Что сказал покойник" напоминает по настроению фильмы 70-х с Бельмондо - там, где свободный дух авантюризма, музыка Владимира Косма, пляжи на Лазурном берегу, шикарные автомобили, серпантины горных дорог и bella Italia. Всё так легко и изящно, юмор и свобода, и общество потребления не давит. Я читала эти книги в юности, была без ума от них, сейчас перечитала - пусть не без ума, но энергетикой оптимизма подзарядилась. Прочитала "Сокровища" (1988) и уже у меня пошло на "тройку", правда, это детская книжка, про детей, но ведь хорошие детские книги всегда интересны. А здесь у меня осталось ощущение халтуры. Так что 90-е и двухтысячные читать не буду, разве что когда-нибудь по необходимости и без хороших ожиданий. А сейчас прочитаю ещё несколько книг из "хипповых 70-х"))) Просёлочные дороги должны понравиться.
Свечин читается быстро, да. Мне понравилось в целом, на 4.

Правильно говорите! И я вспомнила, как девочки в клубе обсуждали, что надо читать именно раннюю Хмелевскую. Тогда, наверное, никакого ощущения халтуры не будет, а будут лишь приятные впечатления. Тем более они смешаны с ностальгией :)
Дочитываю первого Свечина. Пока мне больше всего нравятся фотографии, если честно :)

Да, именно раннюю, вот, оказывается, у многих мнение совпадает))
А Свечин - да, никакого детектива - сказка о богатыре и сорока разбойниках) Но мне понравились познавательные моменты.

И я дочитала, ура! :) Тоже будет 4 и тоже понравилось околодетективной темой. Вечером буду искать какие-нибудь материалы по той ярмарке.

Встретимся на обсуждении! ))))

Джон Пристли «Опасный поворот»
Шедевральная пьеса Пристли, настоящий герметичный психологический триллер, от которого невозможно оторваться, так же, как её героям невозможно было отказаться…
OlgaZadvornova
Джон Бойнтон Пристли «31 июня»
В легендарные времена короля Артура рыцари сражались со свирепыми драконами, а желания исполнялись с помощью колдовства. Но с тех пор в деле волшебства…
OlgaZadvornova
Андре Моруа «Прометей, или Жизнь Бальзака»
Моруа назвал Бальзака Прометеем. Этот человек тратил себя, не жалея, эксплуатировал себя настоящего и себя будущего без счёта, жил и увлекался, не ведая…