Вашингтон Ирвинг «Рассказы об Альгамбре» — рецензия

Оценка OlgaZadvornova:  5
Песнь о Гранаде

Американский романтик Вашингтон Ирвинг побывал в Испании в начале 19-го века, остановившись на некоторое время в Гранаде, изучал её древнюю историю, собирал материал для своей книги о Колумбе и открытии им Америки. Жил непосредственно в покоях мавританского дворца Альгамбра, изучал древние рукописи, предания, легенды, любовался искусной мавританской архитектурой и красочной природой Андалузии, свёл воедино свои впечатления и услышанные сказания в одну книгу - «Альгамбра». Здесь и путевые заметки, и общение с местным населением, колоритные уличные сценки и пышная испанская природа, множество переработанных романтических арабских сказок, рассказанных красивым слогом.

В легендах изящно переплетается национальный испанский колорит и арабская мудрость, в них нет превосходства одной… Развернуть

Ветка комментариев

Именно так, иногда это даже просто необходимо. И каждый выбирает свою романтичную сказочность :)
А вы уже много про Испанию читали?

Именно про Испанию - нет, наверное, немного. Сразу вспоминается Йозеф Томан "Дон Жуан".
У Р. Сабатини есть "Колумб" - такой романтическо-приключенческий роман о том, как Колумб готовил своё отплытие (там тоже Фердинанд и Изабелла). Если ещё где встретится Испания - почитаю с удовольствием)

Я вот тоже задумалась на эту тему и поняла, что кроме "Дон Кихота" ничего не могу вспомнить :) Но вообще, если так смотреть, по странам, то как же много территорий ещё совсем не охвачено вниманием...

Дон Кихота я читала в студенческие годы и даже помню, что мне понравилось) Теперь вот поглядываю на него (стоит в шкафу) и всё думаю, надо перечитать) Ой, а территорий много не охвачено( Я вот взялась за Иво Андрича (Югославия), и мне нравится) А ведь раньше даже не слышала про такого писателя...

Как раз относительно недавно читала и осталась в диком восторге! Даже не заметила, какая длинная эта книга :)
С новыми территориями обычно всё очень зыбко, не знаешь, на что ориентироваться, только что отзывы на сайте посмотреть. Но до чтения книги этого лучше не делать, а то мало ли чего понапишут. Сложно выбирать. Вот мы в одном клубе читали иранского писателя Садега Хедаята. Сама бы ни за что не рискнула :) Или был у нас ещё македонец Венко Андоновский. Этот понравился, особенно первая часть романа.

Это точно, новые имена и новые территории выбирать трудно. А отзывы на сайте я читаю обычно не до, а после прочтения книги. Практически получается, новое я читаю только в клубе классиков, всё-таки на классику я могу положиться, даже если мне совсем не знаком автор и данная национальная литература. Классике доверяю. Мы читали в клубе Юхана Боргена (Норвегия), Халлдоура Лакснесса (Исландия), японский средневековый роман (12 век) неизвестного автора "Торикаэбая моногатари, Путаница", а теперь вот сербская литература, Иво Андрич, "Мост на Дрине". И мне всё понравилось, гуманизм, национальный колорит, психологичность, хороший язык - всё есть. Узнаёшь много нового об истории, географии, о людях. А в современной литературе я не знаю на что ориентироваться.

Да, я отзывы тоже читаю только после, и то далеко не всегда. Это как обсуждение книги без общения :)
С классикой, конечно, полегче, согласна. Сама играю в Классики, там тоже берёшь что-то уже из проверенного временем и поколениями. Правда, именно потому, что выбираешь сама, меньше шансов наткнуться на что-то совсем неизвестное :)

Да)
А сейчас что читаете? Я вот параллельно ещё Хмелевскую читаю)

До Хмелевской пока не добралась :) Прочитала “Одноэтажную Америку” Ильфа и Петрова и начала “Завещание” Свечина.

А, "Америка" это интересно, надо мне тоже до неё добраться. А у Хмелевской я перечитала шедевральные Всё красное и Что сказал покойник. Разогреваюсь перед Просёлочными дорогами. И как "Завещание"?

И я о ней долго мечтала, а в итоге осталась разочарованной. Не такого я ждала от Ильфа и Петрова, к сожалению...
У Хмелевской как раз читала “Всё красное”. Но пока не разобралась в своём отношении. Посмотрим, как “Просёлочные дороги пойдут”. А вам как? Три книги, наверное, означают, что нравится? :)
Про Свечина пока рано говорить, считай, я его только открыла. Надеюсь, прочитаю быстро.

Хмелевскую я для себя определяю так : всё, что написано в 60-70х годах - буду читать! Её вершины и шедевры - это "Все красное" и "Покойник". Там просто энергетика жизнелюбия и свободолюбия зашкаливает. "Что сказал покойник" напоминает по настроению фильмы 70-х с Бельмондо - там, где свободный дух авантюризма, музыка Владимира Косма, пляжи на Лазурном берегу, шикарные автомобили, серпантины горных дорог и bella Italia. Всё так легко и изящно, юмор и свобода, и общество потребления не давит. Я читала эти книги в юности, была без ума от них, сейчас перечитала - пусть не без ума, но энергетикой оптимизма подзарядилась. Прочитала "Сокровища" (1988) и уже у меня пошло на "тройку", правда, это детская книжка, про детей, но ведь хорошие детские книги всегда интересны. А здесь у меня осталось ощущение халтуры. Так что 90-е и двухтысячные читать не буду, разве что когда-нибудь по необходимости и без хороших ожиданий. А сейчас прочитаю ещё несколько книг из "хипповых 70-х"))) Просёлочные дороги должны понравиться.
Свечин читается быстро, да. Мне понравилось в целом, на 4.

Правильно говорите! И я вспомнила, как девочки в клубе обсуждали, что надо читать именно раннюю Хмелевскую. Тогда, наверное, никакого ощущения халтуры не будет, а будут лишь приятные впечатления. Тем более они смешаны с ностальгией :)
Дочитываю первого Свечина. Пока мне больше всего нравятся фотографии, если честно :)

Да, именно раннюю, вот, оказывается, у многих мнение совпадает))
А Свечин - да, никакого детектива - сказка о богатыре и сорока разбойниках) Но мне понравились познавательные моменты.

И я дочитала, ура! :) Тоже будет 4 и тоже понравилось околодетективной темой. Вечером буду искать какие-нибудь материалы по той ярмарке.

Встретимся на обсуждении! ))))

Вашингтон Ирвинг «Аннета Деларбр»
Жили были девушка и юноша. Росли вместе , ну и как водится , влюбились друг в друга.. Девушка дождалась парня с войны и решила немножко поиздеваться над ним.…
licwin
Вашингтон Ирвинг «Легенда о Сонной Лощине»
Готический рассказ Вашингтона Ирвинга «Легенда о сонной лощине» по праву занимает место среди лучших классических произведений, написанных в жанре…
sher2408
Агата Кристи «Хикори, дикори, док»
Хикори, дикори, док.
Мышка на часики скок.
Часики бьют, пробили час,
Убегает мышка тотчас,
Хикори, дикори, док. В студенческом общежитии на Хикори-роуд…
OlgaZadvornova