KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

19 июня 2019 г. 10:31

5 "...зачем жениться, если собираешься глазеть на чудеса света в одиночестве?" (с)

картинка KatrinBelous
Впечатления: Это та редкая книга, которая так сильно и неожиданно понравилась, что даже не знаешь как о ней и рассказать. Хочется просто продолжения или даже перечитать первый том и не отвлекаться на отзыв, и тем более не расставаться с самой книжкой))) Но при этом хочется и чтобы любители фэнтези обратили внимание на Бэнкрофта, потому что лично я чуть не прошла мимо. Меня не заинтересовала аннотация, ну потерял муж жену в путешествии к Вавилонской башне, ну и что, что тут интересного может быть?, меня не привлекла с первого взгляда обложка, да и вообще... И если бы не пара замечательных отзывов на буктьюбе и прозвучавший в них любопытный факт, что книги Бэнкрофта вышли благодаря другому писателю фэнтези - Марку Лоуренсу, которого я давно знаю, но никак не прочитаю, то "Восхождение Сенлина" так и осталось бы не прочитанным. Как подумаю об этом, так и страшно становится, сколько же хороших книг проходит мимо меня=)

На самом деле, чтобы зацепить мое внимание, "Восхождению Сенлина" понадобилась рекордная 1 страница. Уже с первого абзаца, когда главный герой Том со своей молодой женой Марией едут в давно предвкушаемое и ожидаемое свадебное путешествие на поезде к Вавилонской башне, главной достопримечательности их мира, чувствуется, что автор великолепно владеет пером и буквально ощущается атмосфера путешествия и приключений, которые ждут впереди. Всего лишь пару глав и от книги уже невозможно оторваться и хочется записать ее в книжные открытия=) Мало кому удается настолько удачный писательский дебют! Не представляю как могла эта история так долго пылиться в закромах издательств и не привлечь внимание первых читателей 0_0

"Я с подозрением отношусь к уверенным людям. Видел таких, которые утверждают без тени сомнения, что в башне 46 кольцевых уделов. Они из-за этого неопровержимого факта готовы даже драться. А ещё я встречал на вид искренних воздухоплавателей, которые клянутся, что в башне всего лишь 32 кольцевых удела. Я знаю правду. Башня настолько же высока, насколько и человек, который взбирается к ее вершине."

Не скажу, что задумка с Вавилонской башней сразу же покорила мое воображение. Я боялась, что автор построит сюжет истории по типу квеста, когда герой будет скакать с одного уровня на другой, выполняя задания. На деле все оказалось совсем не так, чему я очень рада. И сама Вавилонская башня по ходу повествования раскрывается самым поразительным образом. Разве можно было читая названия уровней "Салон", "Купальня" или "Цоколь" представить себе те ужасы, которые ждут незадачливого туриста, положившегося на путеводитель, обещающий приключения и романтику, которых тут в помине нет? Очень скоро Сенлин понял, что все те, кто эти восторженные путеводители составлял, на самом деле в Башню никогда не заходил. Когда я начинала читать, я еще сомневалась, как сможет логично автор объяснить эпизод с потерей жены, чтобы он не вызывал скепсис у читателя. У меня скепсис появился еще при чтении аннотации))) Но Бэнкрофт обыграл этот эпизод гениально, собственно, как и вообще концепцию Вавилонской башни!

В Вавилонской башне скрыт автором символизм "восхождения" к вершине могущества и власти. Мне любопытно как "увидели" уровни другие читатели. Я для себя построила следующую формулу: Окаемка - бесчеловечность, жестокость, чёрствость; Цоколь - нищета, безграмотность, безразличие; Салон - лицемерие; Купальни - забвение, иллюзия, ложь; Новый Вавилон - потребительство, продажность. Боюсь теперь даже представить, что будет ближе к вершине Башни и какими путями можно туда подняться.

"Смерти были пафосными и лиричными и всегда, всегда более романтичными, чем на самом деле. Смерть в книге выглядела не точкой. Она была многоточием.
В сцене, что развернулась перед ним, романтика отсутствовала напрочь. Как и многоточия."

Мне кажется с "Восхождением Сенлина" именно тот случай, когда важно не проспойлерить себе сюжет и знать лишь завязку. Поэтому как бы мне не хотелось настрочить целое эссе с обсуждением характера и поступков главного героя, я этого делать не стану. Скажу лишь, что Томас Сенлин сразу заслужил мое уважение и живое участие к своей судьбе. В первую очередь благодаря своему врожденному благородству. Он не какой-то там избранный герой, он обычный мужчина, директор школы, образованный и любящий читать, чуть замкнутый и чрезмерно рациональный, живущий самой простой, непримечательной жизнью и копивший всю свою практику средства на поездку к Вавилонской башне. Мария, привлекательная и искренняя девушка, ворвалась в упорядоченную жизнь холостяка, и составила ему достойную пару. Их отношения в книге были показаны очень скупо, буквально крупицами, но даже так я всецело прониклась их любовной историей. Воспоминания Тома о времени проведенном с женой... они были такими милыми^_^ Вот вроде и книга серьезная, и испытания постоянно на голову герою сыплются на грани выживания, но вставки из прошлого такие светлые и романтичные*_* Как же прекрасно, что все что совершает главный герой, растет над собой, меняется, не сдается и все это ради любви, а не корысти или желания наживы. Я надеюсь, что он не сломается и сохранит свое благородство. Зато какое удивительное "восхождение" персонажа! От учителя, директора школы, до управляющего воздушного порта, а затем и капитана собственного корабля. Поразительно=)

"Одержимость сделала его опасным для друзей. Они падали, чтобы он поднимался."

Итого: С Бэнкрофтом у меня вышла та же история, что и с Беннетом. Я не хотела читать эти книги, но поддалась влиянию отзывов проверенных любителей жанра фэнтези и в итоге получила себе на книжную полку одни из самых любимых книг. Что "Город лестниц" был необычным и оригинальным мифологическим фэнтези, так и "Восхождение Сенлина" оказалось нестандартным и даже скорее философским фэнтези. Я в искреннем восторге как от романа, так и от замечательного перевода Натальи Осояну и с нетерпением жду когда ко мне приедет вторая часть))) Очень советую всем попробовать почитать Бэнкрофта, он великолепен с каких сторон не посмотри. Не побоюсь сказать, что для меня Бэнкрофт пока единственный автор фэнтези, которого я авансом могу поставить на одну ступень с моим любимым Сандерсоном.

Я вот тоже поглядел аннотацию, не впечатлился от слова "совсем", и как-то вроде бы и закинул в "хочупочитать", но планов браться за цикл в скором времени не было. А оказывается оно вот как... "Не суди о книге по обложке". А по жанру и стилю на каких авторов похоже?

А ты буктьюб смотришь? Зайди на канал "Читай книги", там парень буквально пару роликов назад так хорошо рассказал об этой книге, что я благодаря ему наконец ее кинула в заказ=) Сразу и мужское мнение узнаешь) А с кем сравнить даже и не знаю, разве что по увлекательности и продуманности с Сандерсоном. Но если у того больше героика и эпик, то тут больше приключения, философия и преодоление себя) А по жанру - реалистичное фэнтези, если такое бывает))))

Не, я редко такое смотрю, если честно. И рецензии читаю в основном уже ПОСЛЕ того, как сам прочту, чтобы сравнить впечатления. Ну, за исключением тех на кого здесь подписан) Но если ты говоришь дело стоящее - обязательно загляну)

приключения, философия и преодоление себя)
Ага, вот оно как. Хорошо, буду иметь в виду.

Прочитала 20% романа и под лупой не разглядела ни одного элемента фэнтези ни Толкиновского, ни до Толкиновского )). Это скорее технопанк и стимпанк. А сравнивать можно спокойно с романами Филипа Дика. Герой, который по профессии может быть кем угодно от продавца обуви до парикмахера попадает в какую-то нелепую ситуацию и с ним начинает твориться всякая фантасмогоричная фигня. При этом все это приправлено изрядной долей очень паскудной иронии и сатиры. Сандерсон тут и рядом не валялся. Может я еще, конечно, увижу тут что-нибудь, что будет хоть отдаленно напоминать фэнтезятину, но сейчас это гуманитарная фантастика с элементами техно и стим панка.

Зачем вводить читателей в заблуждения, я не понимаю. Новое фэнтези ага.

Зачем вводить читателей в заблуждения, я не понимаю. Новое фэнтези ага.

Зайдите на Фантлаб, посмотрите на жанр книги здесь на Лайвлибе. Почему-то все думают, как и я, что это фэнтези) Так что кто тут кого вводит в заблуждение неясно=)

Ага, видела. Второй жанр там: фантастика. Видно издатели так и не смогли определиться, что за продукт они поставляют. А вы гляньте каких писателей упоминают авторы рецензий: Лем, Дик, Стругацкие, Кафка, Камю, Бэнкс, Шекли . Все, конечно, поголовно пишут в жанре фэнтези )) Никому в голову не взбредет сравнивать вот это с Сандерсоном и Мартином, Сапковским или Джорданом. Восхождение Сенлина - это притча-аллегория, с элементами сюрра и абсурдизма, явно написанная под влиянием "Замка" и "Процесса" Кафки и многих других произведений авторов как гуманитарной фантастики, так и просто социальной сатиры, но почему то не вижу я в этом ряду Толкина с Кеем. Странно да. Хотяяя... можно ведь всегда сделать вид, что фэнтези наконец эволюционировало и стало претендовать на более серьезный уровень ;)

Ну так напишите это в своей рецензии на книгу, читателям будут полезны ваши сравнения) А так как я фантастику не читаю и с перечисленными вами авторами не знакома, я сравнила Бэнкрофта с тем кого хорошо знаю - с Сандерсоном, которого мне было точно также увлекательно читать)
П.С. и я считаю, что фэнтези и со времен Толкина находилось на серьезном уровне, сейчас оно просто стало оригинальнее и разнообразнее.

Тоже эта книга в хотелках лежит, тоже из-за буктьюберов))) Надо бы подвинуть свою очередь на чтение.

Буктьюберы в этот раз молодцы=) Даже не ожидала, что они продвинут эту книжку, уж довольно она специфична на первый взгляд)