red_star

19 июня 2019 г. 10:20

4 Незабываемый 1917

И ты, моя страна, и ты, ее народ,
Умрешь и оживешь, пройдя сквозь этот год.

В. Ходасевич, "Путем зерна", 1917

Книга, увы, все же ближе к публицистике. Автор – довольно интересный персонаж, ссылки на его книги иногда попадаются, вот и польстился. Нельзя сказать, что это науч-поп, но нельзя и отнести книгу к довольно устоявшимся канонам академии. Такое положение между, когда автор вроде бы претендует, а по факту спорит с фолк-историками, общему впечатлению явно вредит.

К тому же, если я не ошибаюсь, это усеченная версия книги, вышедшей в 2014 году. То издание было больше за счет голой, но интересной эмпирики (я ознакомился с электронной версией), когда автор пытался обобщениями выяснить – что такое революция и где грань. Почему, например, 1905 – революция, если захвата власти и не состоялось? Эмпирика чистой воды, в духе Валлерстайна, но интересная, почему ее из переиздания выкинули (заставив автора ссылаться на свое собственное предыдущее издание)?

За вычетом указанных минусов остается несколько страстный, несколько пристрастный нарративный рассказ о 1917, слегка до Февраля и слегка после Октября. Автор, насколько могу судить, сетует, что осенью 1917 года не состоялась широкая коалиция социалистических партий, что тот момент, когда большевики готовы были объединяться, эсеры и меньшевики пропустили, оттолкнув радикалов дальше влево. Надо отдать автору должное – в вероятность такого благостного развития ситуации он и сам не особо верит.

Что мне понравилось – так это рассказ о роли масонов и псевдомасонов в событиях Февраля, изложение событий Корниловского мятежа (от взаимонепонимания к фрикам, которые все, можно сказать, реализовали), выпадающие из внимания (моего) Государственное совещание и Демократическое совещание 1917.

Шубин, насколько я могу судить, достаточно плодовит, но после этой книги большого желания читать его работы об Испанской революции и других мировых событиях не возникло.

Почему, например, 1905 – революция, если захвата власти и не состоялось?

А при чем здесь захват власти? Это революция, потому что изменился политический режим. Была абсолютная монархия, стала монархия с конституцией и парламентом. Какая-то высосанная из пальца проблема.

Просто автор спорит с другими авторами определений революции, у которых захват власти - часть определения (и с авторами других определений тоже) - Скочпол, Хантингтоном, Тилли и др.

А, понятно.