19 июня 2019 г. 09:57

3 Книга о Ките, но совсем не про кашалота

Мои ожидания оказались одними, а на деле книга была о другом. Однако она все равно хороша, по-своему.

Первое что очень сильно бросается в глаза - описания. Даже не так. ОПИСАНИЯ. Их много, они детальные, порой даже с самим мелкими аспектами. Для кого-то это плюс, а кто-то может заскучать за этими длиннющими предложениями, абзацами на страницу и т.д. Для меня это было нечто среднее: такие описания помогают лучше вникнуть в происходящее, "увидеть" все это - но порой они казались и правда немного занудными.

В книге сюжетные главы перемежаются теми, которые описывают в целом китобойный промысел и конкретно китов. И это все хорошо, и тоже в какой-то мере интересно, но где же мой океан, где же мой Кит?

А на деле это книга о Ките, но совсем не про кашалота. Он здесь фигурировал очень минимально, буквально в нескольких главах (а их, на минуточку, 135!). Лично я увидела в образе Моби Дика некую одержимость человека чем-то, какую-то идею-фикс, на которой человек фиксируется настолько, что это может доходить до безумия, до крайности во всем. Наверно, у каждого в жизни появляется такой Белый Кит, когда вся жизнь подчинена ему...

Поэтому, если вас интересуют книги, о которых можно потом порассуждать, или хочется узнать о китобойном промысле - то да, этот роман подойдет. Но воспринимать название буквально и ждать здесь особую историю о животном не стоит.