JewelJul

Books & yoga & singing jazz

19 июня 2019 г. 08:55

5 Милая подростковая история?

Смотрю на последние оценки книги... смотрю на свою оценку... смотрю на последние оценки... видимо, в жанре ужастиков я ну совсем непритязательный читатель. Мне очень мало надо, чтобы испугаться, достаточно одной неведомой жути, в окошечко постучашей, и я все, я мурашками покрылась. Нет, ну мне было реально страшно.

Страшно, когда двенадцатилетняя Вика (ну, не нравится мне ужасно это якобы ласковое "Вичка", аж передергивает) первый раз увидела маму, сидящую в кресле и тупо уставившуюся в "красный угол" с иконой. Я примеряю все на себя, конечно. Я бы там тут же кондратий схватила на месте, а Вика ничего, держалась.

Страшно остаться одной в этом богом забытом месте, деревне Анцыбаловке, которое даже на карты не нанесено. Уж тем более было бы страшно бегать в соседнюю деревеньку в сельпо по жуткой дороге, вдоль которой только лес-лес-лес... и странные скрипы из леса. Жуть.

Страшно было бы собирать информацию по этим УФО-журнальчикам 90х, я их знаю, у меня мама такими зачитывается, и мне что-то подозрительно теперь... страшно было бы прозревать и узнавать истину о колодце, о той самой неведомой жути из окошка, о местном болоте, о старике Евгении. Кошмар.

И уж, конечно же, я бы не пошла ни в какой лес ни к какому болоту, даже вооружившись иконой и самодельным крестом. Сцена на болоте просто из моих кошмаров вылезла, тьфу-тьфу-тьфу, постучать по дереву три раза, по воздействию она для меня почти как сцена с Панночкой из Вия. Ужас.

А финальный твист меня вообще убил. Правда. Скорее всего, знатокам жанра не понравится, потому как намекает на то, что книга не совсем дописана или дописана, но тема не раскрыта, а меня опять таки настиг кондратий с тремором. Жуть, ужас, кошмар. Зачем я читаю такие книги, страшно ж капец даже от милой подростковой истории?

Прочитано вместе с Настей nastena0310 и Наташей Rosio
+ Клуб Ностромо

1 2

Тааак, книжечку надо запомнить)

Ага, бери)) Надеюсь, подойдет.

Я её отложу - не готова пока к ужастику))

Настраивайся))

Ещё не прочитала.) Но она уже на подходе. Скоро прибегу обсуждать.)

Ага, жду, она коротенькая)

Не, я такое не буду!
Меня весной рассказ напугал, до сих пор боюсь)) Автора не знаю, это было тестовое чтение, или как оно там называется.

Ого) а что за рассказ?

Называется "Третий код", могу прислать. Не исключаю, что для знатоков жанра он не страшный)

Пришли ? Интересно

Спасибо, получила.

Жду твоего мнения)

Прочитала, жуть какая))) безвыходная

Вот, я под впечатлением)

Судя по тому, что рецензия дописана, от кондратия ты все таки отбилась)

Мы пугливые, но живучие)) не привыкать к разным кондратиям.

ты еще успеваешь коллекционировать разных кондратиев))

Не я такая, жизнь заставила))

вооружившись иконой и самодельным крестом

Интересно, кому-нибудь когда-нибудь помогало?)
Общая оценка отталкивала, но что-то преследует меня книга, буду пробовать.

Тут помогло.
Финал тут неоднозначный очень, либо автор книгу не дописала, либо это задел на продолжение плюс не раскрыла тайну одну, потому люди разочаровываются (имхо). Но мне атмосфера очень зашла!

Да, открытый финал насторожил, но я смотрю - книга совсем маленькая, есть смысл рискнуть. Тайна не раскрыта по поводу того, мистика это или нет?

Да, она быстро читается.
Нет, там мистика однозначно. Тайна нераскрытая - по поводу случайно это все произошло или у отца ГГ была какая-то цель по поводу этого места, непонятно. И из-за финала открытого прям хочется продолжения.

О, это интересно! В общем, решено)
Книга прям новенькая, так что вполне может быть продолжение.

Ага, тогда буду ждать мнения.

Вот да, оценки-то не очень у книги + ещё что-то там не то с финалом - всё это отвадило от Болотницы! Почитав тебя, захотелось всё же прочитать, но почему-то кажется, что не моя это история:)

Ннну... не могу советовать, понимаю, что объективно финал книгу портит, но мне было норм и с таким финалом) Меня напугали, мне достаточно. Попробуй, вдруг зайдет.

Да, попробую как-нибудь ночью почитать для пущей атмосферности:)

Ты, я смотрю, рисковая девушка)

Просто люблю ужасы и бр-р ощущения))

Тогда, наверное, тебе нестрашно будет с этой книгой)) это я впечатлительная в этом плане

Ну, она же не выходит в серии: самая страшная книга, поэтому и особо претензии к этому моменту не будет:)

Тогда ладно))

Ура, пятёрка книге, как и у меня! Как я радуюсь, а.)))
Вот я была уверена, что боюсь жутиков, и сейчас, когда к ним потянуло, особенно страшно - шож со мной будет, если посреди ночи (когда так сладко читается) накроет паника?! Но вот в "Болотнице" мне напряжения не хватило как раз. И страшно, в общем, небыло, не считая того, что как-то во время чтения тень от лампы я приняла за стоящее рядом НЕЧТО... но это быстро прошло, я только отметила, что нервишки всё же натянуты.

И да, храбростью Вики я восхищалась прямо. Вот, казалось бы, городской избалованный ребёнок, но оказавшись в глухомани в экстремальной ситуации - сориентировалась быстро и вела себя очень грамотно. Мне кажется, я, взрослая, так бы не смогла (ттт, пусть и не пригодится попасть в аналогичную ситуацию и проверить).

Хм, а какую книгу ты реально боялась?

Ей походу деваться было некуда, как она без матери то уедет?

А я вообще чаще ужастики обхожу стороной, так что пока нет такой книги, которую мне прям реально жутко было читать.

Деваться было некуда, но вести себя можно было по разному. Я б вполне поняла, если б Вика после ухода мамы сутки билась в истерике и боялась слезть с яблони. Или кинулась бы хоть к кому-то живому с просьбой о защите. А то и в город бы поехала, чтоб оттуда спасателей вызвать, например, короче дёру дала бы, пусть и безуспешно.
Но она очень мужественно держалась, мне кажется.

Понятно)) а я не люблю, когда меня пугают, потому и читаю редко)) и видимо, легко меня напугать поэтому.

Согласна с тобой. Меня впечатлил еще трип до соседней деревни по пустой дороге.

А я под настроение))

Вот трип да, причём это ж лес в глухомани, не знаешь кого больше бояться - бандитов каких или диких зверей...

А в болото я бы и вовсе не поперлась.

А как бы ты поступила?

На автобусе поехала бы за отцом, путь взрослые разбираются

Вот да, я на месте героини тоже сразу же кинулась бы к людям, под защиту и за помощью, как мне кажется.

А как ты решила для себя вопрос с отцом? Сын он Евгения?

Ну для меня однозначно - да. И Вика - наследница. Прядка как доказательство, опять же.

Мне вот этого не хватило, почему и случайно ли он отправил их с мамой в эту деревню.

У меня были мысли, что не случайно, кстати...

Вот хотелось этой истории больше

Может ещё продолжение будет. Я не удивлюсь. Я бы хотела.)

И я бы хотела)

У меня тоже в планах есть) подростковые ужасы люблю)

Тогда прям для тебя книга ))

Постараюсь этим лето добраться)

Ну милейшая история же. Домашняя такая)))

Дачная))
Согласна, милейшая)) хоть и страшноватенькая

Я вернусь в конце месяца)))

Ждемс)

Ну в общем, я вернулась) Концовка меня как раз-таки не отвратила, она такая типично-ужастиковая, что даже в тему, а вот за линию с папенькой я расстроилась(( Ну и страшно мне не было, скорее просто атмосферно)) Но все равно книга прикольная, будет продолжение - обязательно прочту)

Да, линию с папенькой тупо слили((
Ага, и я

Будем надеяться и верить)

Будем!

1 2