19 июня 2019 г. 08:35

Наверно этот Михаэл К. как раз тот человек, о котором говорят , что он не от мира сего.
Хотя возможно он просто не там и не тогда родился .Но все же его жизнь и поступки вызывали недоумение. И почему к нему так относились люди, жалели и носились с ним непонятно. Хотя да, часто у нас блаженные вызывают больше сочувствия , чем те, кто трудится в поте лица, растит детей.А таких поят , кормят с ложечки. Не все, но многие.
Удивительно передана атмосфера страны в период гражданской войны, разрухи, бесконечных лагерей и исправительных учреждений и какой то беспросветности. Тяжело конечно было читать и про то , как пытался жить этот Михаэл К.Его попытка отстранить себя от мира странна, он не видит , что жизнь продолжается и изменяется. А стремление жить свободно так , как он пытался все же настораживает. Что даст такая жизнь обществу? То , что он никому не делает зла, не хочет его видеть, конечно похвально, как и его ухаживание за матерью, которой он в принципе и не нужен был, так как воспитан был в приюте. Но его равнодушие ко всему к удобствам, к еде, даже к смерти удивляло, но именно потому он умудряется выживать и стремится только к своему образу жизни, другого он приемлет. Уж такова его жизнь.
Читается книга легко, несмотря на беспросветность, ужас, тяжелые жизненные условия о которых пишет автор. Вроде и неплохая книга, но не моя наверно, мне не понять ни героя, ни доктора, который оправдывает героя, пытается донести до читателя , что именно в этом и его тоже счастье.