19 июня 2019 г. 00:39

Будучи здоровым человеком, я не могу себе даже представить, насколько это может быть тяжело: жить изо дня в день, зная, что скоро умрешь.

Очень трогательная, лиричная, проникновенная, неспешная, немного грустная, наполненная морем книга. Действие её, большей частью, разворачивается жарким солнечным летом в небольшом приморском японском городке, в гостинице "Ямамотоя", в которой выросли наши героини: Цугуми - хронически больная девочка, её старшая сестра Ёко, и их двоюродная сестра - Мария Сиракава, от лица которой ведется повествование. Мария рассказывает о своем детстве, проведённом в "Ямамотоя" вместе с мамой и семьёй тёти, о том как в её семье происходят серьёзные перемены, и она переезжает в Токио. О том, как это расставание помогло ей лучше понять Цугуми, которая часто бывает просто невыносимой. И о своем приезде в "Ямамотоя" на летние каникулы. Большую часть её воспоминаний занимает Цугуми, которая в аннотации изображена жестоким человеком и манипулятором, но на самом деле оказалась обычной доброй и ранимой девочкой. Да, у неё ужасных характер, но мы все, когда болеем, становимся раздражительными и порой жестокими. Мне нравилось следить за тем, как нам все больше раскрывают её истинные чувства, как показывают всю ценность моментов. А ещё мне понравились описания природы, так и чувствуешь соленый запах моря, слышишь шум волн и капель дождя, видишь сонный городок, утомленный летним зноем, и проплывающие над ним облака. У книги открытый финал, но письмо Цугуми, которым она заканчивается, не даёт надежды на светлое будущее, а наоборот, переполняет грустью о прошедшем лете.
картинка BreathShadows

В инстаграм