19 июня 2019 г. 00:35

3.5 "Вечно ты, Абрам, во что-то вступаешь, то в г..но, то в партию!" (с)

Насколько мне понравилась вторая книга, настолько же мучительно долго я жевала третью. Вот что не нравится мне больше в этой трилогии, так это хроническая непоследовательность - технологии, правила, установки, которые еще вчера были ключевыми, сегодня уже никто не помнит, люди, ради которых ты шел на смерть, получат от тебя же пулю в стек, главный герой болтается между действующими партиями как это самое в проруби и лояльность его переменчивей погоды в марте - и нет, если сто раз повторить, что в посланники нормальных людей не берут, логичней это не станет. Мир весь лоскутный, там мазок поширше, здесь заплатка поярче, а картина все равно не складывается. Что толку от стеков, если в случае насильственной смерти их уничтожат первыми и не логичней ли было бы развивать технологию оцифровки сознания с созданием бэкапов, как в ВУ? Чем помогут революции орбитальники, если в предыдущей части вы вроде как нашли суперкрутые военные марсианские корабли? Что мешало Ковачу хотя бы иногда интересоваться судьбой Сары, если уж она ему так дорога? Как вы, блин, там вообще размножаетесь, в конце-то концов, если у каждого второго не своя оболочка? В общем, куча вопросов, и не то чтобы хочется получить на них ответы
P.s спустя четыре книги (считая "Черного человека") закрадывается неловкое ощущение, что об интимных предпочтениях автора знаешь несколько больше, чем он предполагал
P.P.s зря вернули переводчика первой книги, очень зря. Пирожок с карбогидратами запал в мою душу навечно

Осмелюсь предположить, что мешало ему нахождение в криозаморозке, ведь в конце предыдущей книги Ковач сотоварищи отправились в 10-летний космический перелет и погрузились в виртуальность с замедленным временем. А жизнь Сары начала идти кувырком спустя два года после их встречи и отбытия на Санкцию (т.е. пока Ковач летел к Латимеру).
Видимо, он как раз и поинтересовался судьбой Сары как только вылез из капсулы, после чего и помчался инфопробоем на ненавистный Харлан.

Я не имела в виду ситуацию с мужем, я о том, что он в принципе был не в курсе, что её разморозили
“It wasn’t like that, Virginia. I was already plugged in with you guys by the time I saw her. I didn’t even know she’d got out. Last I heard, when I got back from Earth, she was serving the full sentence. She was a cop killer, after all.”
То есть, чувак единожды удостоверился, что она по-прежнему на хранении и пошёл дальше по своим делам. Ни установить какую-нибудь следилку, ни хотя бы вручную время от времени интересоваться её судьбой, это ж так сложно для целого обученного чрезвычайного посланника

А-а-а, ну тут да, странно. Я для себя объяснила это тем, что он где-то для себя решил прекратить с ней контакты и типо не хотел портить ей жизнь и т.п. Тем более, что она же условно-досрочно вышла с хранения, предолагалось что её стек еще будет лежать на хранении десять лет.

На самом деле, у Ковача много странностей, когда что-то минуту назад было ему пофигу, и вдруг резко стало важным. Как-будто живет одним моментом.
Там его характеризуют как человека, постоянно во всем ищущего повод выместить злобу - может, это и правда. =) Ему было пофигу на Сару, но когда появился повод устроить в её честь резню, то она стала суперважна.

Ну вот да. В плане резни я его полностью поддерживаю, если уж на то пошло, но устойчивость внимания у него местами и правда на уровне пятилетки