Ptica_Alkonost

18 июня 2019 г. 23:54

4 Своя рубашка ближе к телу Или Кто подставил британскую мисс?

Вагонные споpы - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Hо поезд идет, бyтыль опyстела,
И тянет поговоpить.
гр.Машина времени - Вагонные споры

Эта история больше взяла эмоциями, умелой игрой автора на щемящих чувствах, атмосферой, которая зрительно ощущалась, нежели самим детективным расследованием. Быть может мне так показалось, от того, что основную интригу "существует ли пропавшая мисс в реальности, и, если существует, то где же она?" я угадала почти сразу. Не ясно было только почему так. Но это автор в концовке вполне себе объяснила. И при этом нехило проехалась по чувству ложного патириотизма, блестяще доказав, что своя рубашка ближе к телу, и хваленые декларации добродетельного участия легко перебиваются более сильными по мотивации личными чувствами и заинтересованностью в "нераздувании огласки". Профессор, доказывавший одну прекрасную теорию, попав в 100% такую же, но только практическую ситуацию, повел себя как типичный представитель общества, которого сам же и осмеивал. Вот она - демонстрация доминировании практики над теорией)) Сама героиня, которая не побоялась "идти не в ногу" и выставить себя на посмешище, как могли бы оценить иные, в процессе развития сюжета взрослеет и по настоящему осознает свою предыдущую легковесность и важность совершенно иных ценностей, нежели те, которые ее волновали во время начала этой истории. По крайней мере мне бы так хотелось думать. По сравнении с довольно продолжительным "накаливанием" атмосферы, концовка была быстрой и резкой, но к счастью, не оборванной на полуслове: ответы на основные вопросы получить можно. Итог: интересный автор с приятным стилем и довольно ироничным взглядом на соотечественников, обязательно нужно продолжить знакомство с ее персонажами.

Прочитано в Игре в классики, в рамках совместных чтений детективного клуба КЛУЭДО, а также в Книжном путешествии