18 июня 2019 г. 22:44

Интересная история в духе «Дневников вампира», «Тайного круга» и подобного. Маленький городок, где все друг друга знают, семьи основатели, каждая со своими способностями, зло, с которым нужно бороться, немного тайн и мистики и, конечно, компания подростков в центре сюжета. Вполне увлекательная история!
Немного о сюжете - маленький провинциальный городок, затерянный в лесах со странным названием Четверка Дорог. Городом управляют 4 семьи-основатели Готорн, Карлайл, Салливан и Сондерс, представители которых обладают магическими способностями, которые помогают им защищать все население городка от Зверя, таящегося в лесах и убивающего людей. Им поклоняются словно богам. Вот только семья Сондерс долгое время возглавляющая эти семьи, по не понятной причине, потеряла свой авторитет, и власть перешла к семейству Готорн во главе с жесткой и властной Августой, подчинившей себе весь город. И вот однажды в Четверку Дорог после трагической смерти своей сестры приезжает Вайолет Сондерс со своей матерью и это все меняет.
Вайолет подружится с наследниками семей основателей Джастином и Мэй Готорн, Айзеком Салливаном и Харпер Карлайл и на свет вылезут тайны, загадки, предательства и обиды, ложь и обман, дружба и влюбленность и много еще чего. Компания подростков окажется в самом эпицентре событий и будет связана с тем, что почти каждый из них кто-то ранее, кто-то позднее столкнулся со Зверем и был тем или иным образом им покалечен. Каждому Зверь нанес глубокие непоправимые раны, просто у кого то они на виду, а кто-то их всячески скрывает ото всех.
Все подростки довольно колоритны, правда и немного стереотипны. Но тем не менее наблюдать за ними и их испытаниями, взаимоотношениями между друг другом и с родителями довольно интересно. Почти у всех родственнички еще те «фрукты».
История получилась таинственной, полной тайн и загадок, правда мне в начале немного не хватило динамики. Но с середины действия уже завертелись с бешеной скоростью и читать было очень увлекательно. Было в книге и парочка очень неожиданных моментов, заставивших меня искренне удивиться.
Знаю, что многим очень не понравилось сравнение книги с «Воронятами» и «Очень странными делами», о чем указано на обложке. Я не читала и не смотрела ни то, ни другое, потому сравнивать мне было не с чем и мои ожидания не были разрушены. Я, прочитав аннотацию, почему-то сразу вспомнила про сериал «Дневники вампира» и это что-то в этом же духе. Немного мистично, таинственно и атмосферно.
На книге указано возрастное ограничение 18+ и я все гадала в связи с чем же. Никаких жестоких или эротических сцен роман не содержит, все дело думаю только в том, что в книге есть несколько героев бисексуалов, причем это просто упоминается в тексте, буквально в паре фраз и никаких неуместных сцен с ними нет. Да Боже мой, в книге по-моему нет даже сцен поцелуев, зато ограничение 18+ стоит, что вызывает во мне искреннее недоумение. Там где действительно нужно бы установить ограничения - их нет, а где все довольно безобидно, там конечно надо поставить. Глупо.
Кстати, несмотря на вполне логически завершенный финал, это цикл и будет продолжение. Очень увлекательную завязку автор подкинула в эпилоге. В общем, мне понравилось, и я буду ждать продолжение. Любителям жанра рекомендую (только если вас не напрягает наличие в тексте бисексуалов, а то некоторых от этого просто бомбит).

Книга прочитана в рамках игр: Книжная полка (Тур 53. Июнь 2019), Пятилетку - в три тома! (Тур №10, Юбилейный) и Собери их всех!, а также разыграна в Рулетке YA в Клубе любителей young adult.

Ваша рецензия лучшая!Тоже буду ждать продолжения!

Спасибо:) Очень приятно! Будем ждать продолжение вместе))

Конечно!!!