18 июня 2019 г. 20:22

Трудно писать отзыв, когда сложилось неоднозначное впечатление. С одной стороны книга зацепила и понравилась задумка, но чрезмерная путаница усложнила восприятие.

На протяжении повествования мучил вопрос «почему»? Почему люди не покинули город, когда знали о существовании монстра? Пришла к выводу, что просто некуда было бежать. И успокоилась.

Вайолет вместе с матерью переехали в провинциальный городок, где уже с первого дня творяться необъяснимые и пугающие явления. Непонятные сны, граничащие с реальностью. Потеря памяти и всеобщие недоговорки. Девушка терялась и не знала, где искать ответы.

На помощь пришли потомки других семей-основательниц, которые с незапамятных времён дали клятву охранять город от Серости и Зверя. Вайолет попала в водоворот невероятных событий, стала свидетельницей ужасных преступлений и оказалась в эпицентре вселенского заговора.

Первая половина книги зашла на «ура». Даже вдохновилась на создание ролика. От середины энтузиазм поубавился, потому что информация пересекала границы логики.

События начали разворачиваться с невероятной скоростью.

Кто кому враг?
Где начинается Серость?
Откуда появился Зверь?
Как пройти ритуалы?
И вообще, что происходит с Вайолет?

На часть вопросов автор ответила, но большинство непоняток остались за кадром. Радует, что это цикл, будут другие части. Надеюсь, на порцию откровений и разъяснений. Ну и наличие романтики, конечно.

В целом, книга достойна внимания. Есть ли сходство с «Воронятами»? Если только количеством центральных персонажей - четыре, и волшебным лесом. Начало ассоциировалось с «Сумерками» - перед глазами мелькали пейзажи фильма.

картинка b__books

Отличная рецензия и очень классное фото!!!Так живо и реалистично

Спасибо. Изначально на фото подразумевалась рука, держащая книгу, но потом передумала и убрала.