AnnaSnow

18 июня 2019 г. 20:14

3 Мэри Сью под землей и с алмазами

Вот читаю очередную книгу романтического и фэнтези и возникает вопрос - когда уже авторы прекратят пихать откровенных Сьюх в свои произведения? На мой взгляд Мэри Сью это плохо проработанный персонаж, который появляется, не от больной фантазии писателя, о нет, таких людей на самом деле мало, а от его лени. Ведь проще описать красивую дивчину, не расписывать ее внутреннее переживание, борьбу и эволюцию, а на решение проблем, которые возникнут по ходу сюжета, дать ей максимум возможностей, чтобы делать минимум работы в писательской стезе. Часто авторы убеждают, что их герои это типаж "романтик", я всегда спорю по этому вопросу утверждая, что романтик обязан быть наполненным эмоционально, мечтания и метания составляют его суть, должны быть прописаны его трепетная натура и душа, а не прущая напролом девица, которую все хотят и она плюнет дракону в глаз и победит.

Эта книга удивила только переносом сюжета в среду гномов, да, о них не так много пишут в этом жанре, и замашками на детективный сюжет. В остальном все осталось прежним, стандартным. для авторов, которые не любят заморачиваться - раз и героине помог так просто маг, два и она уже его суженная и в академии еще.

Стиль написанная довольно прост, как и юмор, который здесь мелькает, собственно иногда создается впечатление, что эти книги пишут молоденькие девушки, которые только-только стали совершеннолетними, от того склад мысли еще подростковый, как и сюжеты и шутки-прибаутки.

Может понравится подросткам, а вот взрослым навряд ли!