18 июня 2019 г. 19:56

Очередной роман про династию Плантагенетов, в этот раз про Иоанна Безземельного так же интересна , как и другие книги серии.
Холт здесь очень увлекательно описывает союз между Иоанном-Джоном его женой Изабеллой. Рассказ о ее детстве удивил даже. Я о ней читала про то время , когда она была более взрослой, а тут рассказано то, как зарождалась ее чувственность, какие отношения были с ее будущим мужем -королем и с более поздним мужем .
Иоанн, как впрочем всегда в литературе, представлен тираном и недалеким королем. Ну как то перестаралась мне кажется Холт с его любовью к жене. Их отношения были бы идеальными вначале, если бы не их пороки.
Конечно рассказывается и история с племянником Артуром и история его убийства, о которой вроде спорят пока. Такая версия, что представлена здесь возможна и наверно более правдоподобна.
Иоанн все сделал, чтобы народ его невзлюбил и в романе очень хорошо показан этот его путь. Если уж вместо него хотели посадить принца из французской династии, то это о многом говорит. Он вовремя умер, вернее как думают был отравлен, и династия Плантагенетов не прервалась.
Книга, как всегда читается легко, быстро, для вечернего чтения , отдыха очень хорошо подходит. Отдохнула,что-то вспомнила из истории, что-то возможно и нашла нового.

Я думала роман про сына Эдуарда III. Эх!
Спасибо за отзыв.