18 июня 2019 г. 19:04

4 История злой королевы

Это рассказ о становлении Леваны; о том, что произошло с ней, какая она и что она сделала. В основном, описан период от её пятнадцатилетия до убийства Эврета Хейла (отца зимы и мужа Леваны). К сожалению, официального перевода нет.

Пожалуй, у Мариссы Мейер получается описывать и положительных, и отрицательных героев. О Леване, как центральной героине, было интереснее всего почитать, потому что всегда было любопытно узнать, что её сделало столь чудовищной. Если в начале основной тетралогии «Лунные хроники» просто понятно, что королева не очень хороший человек, то после становится понятно, что она злая королева по её поступкам. Но то, что она действительно психически нездорова становится ясно после прочтения данного рассказа.

Проблемы Леваны не только в воспитании и жесткости сестры (которая, как ни парадоксально, в чём-то гораздо мягче Чэннери), но, я думаю, ещё и на генетическом уровне. У элиты лунатиков это словно на генном уровне. По крайней мере, так изобразил автор.

У Леваны очень тяжёлое прошлое. Королева раскрылась полностью.

А ещё приятно было почитать крохотные отсылки к Золе (Селене), Зиме, Ясину и Каю, словно я встретилась с давними приятными знакомыми.

P.S. В планах «Бессердечная» этого же автора, думаю, книга приятно удивит.