Manoly

18 июня 2019 г. 14:24

2 Гром, молнии и спойлеры.

Спойлеры возможны, хотя я не знаю, есть ли что спойлерить в пересказе давно всем известной сказки. Но на всякий случай, я выделила жирным основные минусы, а дальше привожу примеры по сюжету. Уточню, что "Красавица и Чудовище" - моя любимая сказка, которую я готова читать и смотреть в любых интерпретациях, прощая многие промахи авторам, и я в принципе довольно редко ставлю книге 2... я правда старалась найти плюсы, но логику никто не отменял. Итак, книга может подойти, если вас не смутит:

полное отсутствие логики. Первый и основной пример: живые существа в мире героини делятся на смертных и бессмертных, их так и называют. Но бессмертные (внимание!) - смертны. Отэтоповорот, не правда ли? Бессмертность заключается в том, что эти существа просто живут подольше смертных, но вполне себе умирают. Героиня на первых же страницах (это не спойлер) убивает одного из них, а в замке ни много ни мало "спасает жизнь" Чудовищу. Бессмертное, мощное как боженька чудище, чуть не скопытилось от царапины, потому что в замке с толпой слуг вокруг некому лапу перевязать. Всю книгу на эту бессмертность делается упор, зачем?

автор не умеет прописывать переживания героев. Вот героиня страдает от того, что попав в плен, нарушила данное матери обещание заботиться о семье. Как это показано? 10500 одинаковых фраз "я обещала матери! я нарушила! я обещала! нарушила". Copy - past, не благодарим автора за лайфхак. То же самое с ее мнением о Чудовище. Куча повторений и метание из крайности в крайность. "Ах, он мощный как боженька! Если он убил того-то, то что же сделает со мной, смертной?". Моментом позднее "даже если он мощный как боженька, я не собираюсь перед ним пресмыкаться" и хренак ему какое-нибудь провокационное хамство в глаз. Спустя страницу "ах эти перекатывающиеся мышцы, он мощный как боженька". Даже в таком жанре, даже с явной любовной линией, можно прописать печали и страсти очень красиво. А здесь вроде с количеством сиропа перебора нет, но по качеству - отрава.

героиня без мозгов. Совсем. Ей говорят закрыться в комнате и взять оружие - она выходит. Ей говорят "эти существа тебя убьют" - она к ним прётся с девизом "ачотакова", потом естесссно "спасите, помоЖИте". Ее берет в плен чудище, а она идет к его другу и правой руке, железно уверенная в том, что убедит его ее выпустить. С какой стати? Крадет за столом нож, а потом недоумевает, с чего это на нее подумали? Ну из двоих за ужином, хозяин, видимо, сам себя должен подозревать. Я сначала посмеивалась, а потом эта перманентная тупость героини стала очень утомлять. Чего стоит загадка Амаранты, уровня детского сада, совершенно очевидная, а героиня ее полкниги обмозговать не могла. Чего стоит "великая тайна проклятия", которую хранили до самого конца, хотя все прозрачнее некуда. Чего стоит финт ушами с сердцем, тут я просто орала в голос! "Вдруг я вспомнила, что действительно не чувствовала у него пульс". Интересненько, то есть она уже не раз ловила себя на мысли, что у любовничка сердце не бьется, но не обращала внимание на такую мелочь, "подумаю об этом завтра". Чо, правда?! В какой-то момент создается впечатление, что автор наваяла такую героиню, потому что читателей своих считает мягко говоря идиотами, которые будут вот эту всю лабуду есть и нахваливать.

любовная линия вытянута клещами. Да, как ни странно, это минус. Потому что героям не веришь. Автор даже не попыталась показать, на чем их чувства построены, как зародились и развивались. Они здесь есть, просто потому что по канону в этой сказке так надо, получите-распишитесь. Чудовище влюбилось не в девушку, и тем более не в Фейру с ее придурью, а в то, что она для него последний шанс. Он был кровно заинтересован создать эти отношения. Конечно, когда на кону твоя жизнь, и не такую дуру целовать полезешь. Фейра в свою очередь, влюбилась во что? Мышцы? Мощь как у боженьки? В его тайные причины держать ее в плену? Ну ок.

Мучила книгу больше двух недель. Даже для такого жанра, повторюсь, непростительно дилетантский уровень, скудный язык, дурная героиня, противоречивые описания мира и происходящего, жирные рояли в кустах. Из плюсов, разве что ассоциация с "Красавицей и Чудовищем". Ожидала гораздо большего с такой общей оценкой у книги.

В рамках игры LinguaTurris.

Жуть какая, как тебя угораздило то?

Да вот клюнула на Красавицу и Чудовище, а потом уже поздно пить борможи, книга в игре заявлена)

Не дочитывать нельзя было?

Можно, но с рецензией, а раз уж писать о ней все равно придется... Вот сейчас еще одна книга не по игре, я ее бросила и обычно в таком случае на лл не отмечаю даже. Не определилась пока, как с этим поступать. Ты рецензируешь недочитыши? Или все дочитываешь?

Я не дочитываю обычно совсем когда не идет, но и тогда отмечаю как прочитанную, чтобы больше к ней не возвращаться. Считаю для себя с ней вопрос закрытым, значит, надо отметить, что был такой опыт)) Рецензию пишу как на обычную книгу ,пишу, что не понравилось.

Разумно, наверное тоже так буду делать, а то риск есть однажды забыть, что уже когда-то с книгой/автором знакомилась. Раздел "недочитанное" мне в этом плане не удобен, он совершенно отдельно и о нем не вспоминаешь при поиске по профилю. А в том же ФШ люди по прочитанному обычно судят и советуют.

Меня "недочитанное" раздражает, что оно еще одним пунктом в шапке, где и так уже черт ногу сломит, ну ,и твои слова тоьлко подтверждают мнение)

Именно, и толку нет, и профиль засоряет.

Я читала на русском,но разделяю ваше негодование...

Сочувствую) Думаю, высокая оценка книги поднимает ожидания.
Мне показалось по отзывам, что в русском переводе больше делали упор на то, что они фейри, а не бессмертные. Видимо даже переводчики заметили подвох)

Согласна. Вы сказали то, что я хотела написать.. Вот удивляюсь, откуда такая высокая оценка.

я просто не могу, ухохатываюсь с вашей рецензии, настолько тут всё по фактам расписано, что аж смешно))

Спасибо! Ну хоть что-то положительное мы из книги извлекли))