elefant

18 июня 2019 г. 14:17

Кахетия – удивительный край на востоке грузинской земли. Именно здесь чудесным образом сочетаются великолепные горы с развалинами древних городов-крепостей, искристые родники, наполненные живительной влагой, Ширакская степь, полная растительности, богатые кусты кизила с урожаем плодов, высочайшие виноградные лозы. И в то же время – безжизненные склоны Главного, или Водораздельного, хребта, выжженная солнцем каменистая земля кахетинской «саванны», где в самые холодные поры года температура не опускается ниже + 10 С.

Всё-таки люблю я книги о природе и животных далёких экзотических стран, а чудесный край Кахетии, что раскинулся на берегах реки Алазани, можно с уверенностью к ним отнести. Книга Петра Леснова, для которого этот край родной, отличается живым языком, яркостью образов. Читая её строки, будто сам прогуливаешься по тем краям, заглядываешь в таинственные пещеры, посещаешь древние грузинские обычаи и обряды. Странно, конечно, что, несмотря на практически 40 лет – мало кто знает об этой книге. Возможно потому, что она больше напоминает краеведческую историко-географическую брошюру для путешественников. Однако заслуг её это никак не отменяет.

Почерпнул из книги много для себя интересного. Например, что любимым весенним блюдом для кахетинцев является суп из крапивы, что местность вокруг замка царицы Тамары, возвышавшегося над Алазанской долиной, буквально кишит историческими артефактами. Что местность, расположенная в устье реки Иори в Кахетии, пожалуй, единственная в СССР, климатическая зона которая напоминает саванну. Удивил и целый ряд кахетинских обычаев, особенно свадебных.

С удовольствием прочитано в рамках Спаси книгу – напиши рецензия, 82тур; Книжная полка, 53 тур и акции "Пройти маршрут" книжного клуба Чарующая Азия.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста,где можно купить эту книгу. Спасибо