18 июня 2019 г. 13:39

4 С нормальными людьми такого не случается.

Эта фраза из начала книги - потрясающе живучий самообман. Будь хорошим, будь нормальным, и с тобой не случится ничего плохого. Нам очень хочется думать именно так.

Самая обычная семья. Достаток чуть выше среднего. Ульрика - успешный адвокат, любящая жена и мама. Адам - пастор, хороший человек, внимательный отец и муж. Стелла - целеустремленная и симпатичная девушка-подросток; летняя подработка, лучшая подруга и периодические столкновения с родителями, все как у всех в этом возрасте. Образцовая, показательно хорошая семья.

Проблема только в том, что "показательно хорошая" далеко не равна "счастливой". Увы, зачастую все совсем, совсем наоборот.

Книга годная, причем не только, да и не в первую очередь как детектив. Это очень яркий психологический портрет: семьи в целом и трех разных людей в частности. Взгляд на себя изнутри - и два взгляда снаружи. Стоит ли говорить, что они порою очень не похожи друг на друга? Каждому кажется, что он хорошо представляет себя со стороны, но поменяй угол зрения - и акценты сильно сместятся.

Меня очень впечатлила психологическая достоверность героев. В чертах характера, в решениях и поступках можно найти и проследить, откуда они выросли. Люди делают глупости. Но их глупости растут из той почвы, где больше бы ничего не взошло. Основная детективная интрига (условное "кто убил Лору Палмер") не представляет такой уж загадки, сообразить, что к чему, можно худо-бедно уже к середине книги - намного больше играют другие поступки, сопровождавшие убийство, и стоящие за ними мотивы. И вот тут становится значительно интереснее.

Многое в романе необходимо как следует фильтровать, прежде чем принять на веру. Кто-то явно будет привирать - потому что кое-где рассказы полностью друг другу противоречат, - кто-то просто в упор не видит очевидного. Личные эмоции очень сильно оттеняют текст и совсем не придают ему в итоге искренности. По сюжету то и дело аккуратно развешаны крючки, подмечая которые, понимаешь реальное положение дел. Я подозреваю, что и финал может дать далеко не всю картину - потому что позиции как минимум двух важных действующих лиц мы все равно не узнаем.

Кроме того, неизбито (и, подозреваю, правдоподобно) показан судебный процесс как таковой - со всеми его дырами, в которые, если знать, как, вполне можно проскочить, со всеми неприятными нюансами работы адвокатов и прокуроров. Я учился изначально на юриста и именно это меня оттолкнуло от данной профессии - я испугался стать тем человеком, который защищает насильников, задавая вопросы жертвам, в какой юбке они шли и сколько выпили. В следственном процессе может быть намного больше желания закрыть дело, чем докопаться до правды.

Единственно к чему можно придраться - к образу Стеллы, которая порой довольно неприятна. Но как-то странно судить глупого травмированного подростка за то, что он глупый травмированный подросток. Как глупо и судить родителя, причем даже самого замечательного, за то, что он физически не способен абсолютно все сделать правильно и не оставить где-то ребенку травму. Ну не бывает таких чудес на свете.

Роман дьявольски хорош, и я буду следить за автором - если у него выйдет что-то еще, то я это определенно хочу. Эдвардссон получает от меня приличный кредит доверия на будущее.