18 июня 2019 г. 12:31

Если вы не любитель нон-фикшн литературы, не проходите мимо: это не она – обычный сборник историй об изменах и откровений об их причинах. Порой автор пытается углубиться в научную основу вопроса (помню, была попытка классифицировать пары, по-разному воспринимающие измены), то как-то быстро выдыхается и снова цитирует, цитирует, цитирует.

Короче, типичная книжка по психологии, состоящая на 98% из воды. Причём сложилось мнение, что она не только проспонсирована сайтами знакомств – иначе зачем выливать на читателя все их наименования? – но и призвана стать рекламным буклетом автора. Поясню: Перель часто сравнивает свой опыт с методами работы других психотерапевтов – в таком ключе, что, мол, общепринято то-то и то-то, но я применяю другой подход. Пример: Джон и Мэри, удачно вышедшие из кризиса. Благодаря мне. Какие шаги предпринять вам, дорогой читатель, оказавшись в подобной ситуации? Для начала вам достаточно знать, какой я крутой профессионал, осознать эту информацию и записаться на приём. А чего вы хотели? Практических советов? Упаси боже! Мне ещё детей кормить!

Итог: фу, быть такими, как Эстер Перель. И писать подобные книжки.

А сейчас как пить дать у вас перехватит дыхание: у этого «нон-фикшена» есть одно достоинство – она расширяет сознание. В смысле, позволяет шире посмотреть на эту сторону взаимоотношений, выйти за рамки утверждения «изменил – редиска». За что ей спасибо – и плюс полтора балла к оценке.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».