annetballet

ЛюбительЛайвлиба

18 июня 2019 г. 11:28

Перенестись из скучного «сегодня» в романтическое «тогда»

Долго ходила вокруг книги чтобы написать свой отзыв. Почему-то меня не заставили эти новеллы переживать в воображении все прочитанное. Отрывками перечитала несколько страниц. Все равно в голове не строится. И ведь книга хороша. Написана замечательно. Рассказывает о далеком прошлом солнечной Испании посредством легенд. Мудрые сказания вещают о самом важном: о любви, о власти, о грешных порывах.

Автор сам посещал запыленные башни, скрытые двери и темные подземные ходы, объединяя все эти места историями из прошлого. Внимание уделено и деталям. С самого начала Вашингтон Ирвинг ведет рассказ как он собрался и зачем в это место, как прибыл, кто его встретил, сопровождал и провожал домой. Но больше всего конечно о мавританском периоде в Гранаде, о ее создателях, правителях и повелителях. Описание устройства Альгамбры, прихотливо изукрашенные стены, величественные своды, следы былой пышности и величия – все как наяву.

Ирвинг замечательный художник. Творчество выдает впечатлительную и мечтательную натуру. Каждая веточка орнамента пробуждает его фантазию. Слова сплетаются в такой гармонии, что кажется должно повеять чем-то романтически неземным. Новеллы и легенды перемежаются с путевыми очерками и историческими картинами. К сожалению, это не мой любимый жанр. Красивые слова достигли моего сознания, но удовольствие я получила небольшое.

***
Прочитано в Клубе «Читаем классику вместе!» +
Царь Горы. В исполнении Владимира Григорьева. Качество записи очень плохое. С первых секунд слышно шипение, как на пленке. За кадром посторонние звуки, мяуканье, гавканье, шорох страниц, бульканье воды. Восточные легенды, описания прекрасных девиц и смелых принцев, а рассказано с большой скукой, без выражения и с некоторыми оговорками. В общем, думаю исполнение произведения внесло свою долю в то, что оно мне не понравилось.

Увидела ваши цитаты и сразу подумала, что буду ждать рецензию, а она тут как ту уже))

Описание и правда шикарное) и темы интересные, но вот малая проза очень редко по-настоящему меня цепляет

И у меня та же беда. Вроде объединяет все это история Гранады и автор. Но всё равно. Только ради культуры и ликвидации географической неграмотности)

Вот и я в большинстве случаев держусь на культуре и атмосфере в рассказах)