boservas

18 июня 2019 г. 11:01

2.5 Если у вас есть интуиция, то эту книгу читать вы не станете

Ясное дело, что какие-либо навыки с помощью книг вряд ли приобретешь, это касается любого умения, а уж, что касается сверхспособностей, то тем более. Так что книгу я открыл не в надежде развить интуицию, как обещал автор, а познакомиться с его концепцией и узнать об этом уникальном проявлении человеческой психики побольше.

Хотя, лукавлю, чтобы узнать об интуиции подольше, я параллельно начал читать очень основательную книгу «Интуиция» Д. Майерс из серии "Мастера психологии", когда закончу - обязательно будет рецензия. Книжку же Кулика затеял, чтобы познакомиться с практической стороной применения интуиции, автор анонсировал себя, как владеющего этим искусством.

Книгу Кулика закончил читать раньше по трем причинам: 1) она намного меньше в объеме, чем книга Майерса: 2) она написана очень простым языком и не требует остановок для осмысления; 3) в ней так много воды, что читать её следовало бы в болотных очках, если бы такие были.

В целом дело выглядит так: автор решил издать свою книгу, обложился кучей чужих книг по эзотерике, приобретенных на книжных развалах в 90-е, и скомпилировал оригинальный текст. Как я понимаю, перед ним стояла задача - набрать определенный объем, а материала непосредственно об интуиции, тем более методического материала, он же, как-никак, обучение предлагает, у него - кот наплакал. Поэтому в ход пошло все, что как-нибудь можно было косо прибить к этой теме, тут и сны, и снятие порчи и сглаза, и гадания, и приворотно-отворотная тематика.

Или на полном серьезе рассказывается о волшебной коралловой подвеске, которую отобрал у инков Писарро и привез её в Европу. Потом она попала к Дрейку и обеспечила разгром "Непобедиой армады", потом помогла Суворову выйти победителем из альпийского похода, потом Кутузову - разбить Наполеона, потом для Фрунзе обезводила Сиваш, и, наконец, обеспечила суровейшую зиму 1941 года. И на это автору не жаль потратить пол-десятка страниц, хотя какое отношение имеет этот исторический анекдот к развитию интуиции?

Короче, грубая и примитивная экстрасенсорика в её классическом варианте тех самых 90-х годов, когда из каждого утюга слышались голоса Чумаков, Джун, Кашпировских, Гончаровых, Лонго и прочая-прочая-прочая....

В основе же труда лежат две книги: "Нить Ариадны" Владимира Сафонова и "Тайная доктрина" Блаватской. Отсылки к ним встречаются очень часто и они используются как доказательства, раз уж Блаватская о чем-то что-то написала, то это и есть неоспоримая истина. Кроме того, часто поминаются и цитируются Свияш и Норбеков.