Helgarunaway

18 июня 2019 г. 09:51

В тридевятом царстве в тридесятом государстве…
Причем тут присказка из русского фольклора и ретейлинг сказки «Красавица и чудовище»? Благодаря Аксакову у нас есть отечественный вариант - «Аленький цветочек», но смысл там тот же – любить нужно не за прекрасную внешность, а за внутреннее содержание. Какие новшества внесла в классический сюжет американская писательница?
В наличии – проклятый принц Рэн, имеющий жилплощадь в виде замка (который не избежал его участи) в юрисдикции королевства Эмберфолл, девушка по имени Харпер (до недавнего времени проживала по адресу прописки на северо-востоке США) и доставщик свежих девушек по имени Грей (он же – бодигард принца). Харпер ведет себя очень логично для похищенной девы 21 века – она замахивается на принца куском монтировки, скалит зубы и пытается сбежать. Рэну терять нечего – до Харпер у него было 300 сезонов, чтобы снять проклятие, и это его последний шанс – дальше, в случае неудачи, – заказаны эпитафия и место в семейном склепе.
Харпер отчаянно не хочет демонстрировать признаки стокгольмского синдрома, поскольку только этот термин напрашивается – она в замке против своей воли и рядом снует очаровательный принц (90% времени он преобладает в человеческом обличие). В книге присутствуют рассуждения о моральной стороне принципа «стерпится-слюбится» – но и оригинальная сказка появилась в середине 18 века, когда девушек, молодых и неопытных, пачками, против их воли, выдавали непонятно за кого замуж.
Харпер не в восторге от ситуации, в которой оказалась, но она имеет очень практичный взгляд на жизнь и отличается сильным неравнодушием к оказавшимся в беде - и демонстрирует филантропизм Рэну, которому на роду написано заниматься им в отношении подданых. Произошедшее с ним сильно повлияло не только на него самого - последствиями живет все королевство, но девушка стимулирует выйти из заколдованного замка и принимать абсурдные, но важные решения.
Сюжет схож с каноном «Красавицы и чудовища», имея свои новшества, но чувствуется атмосферность, присущая оригинальной истории. Несмотря на наличие в книге линии, связанной с военными стратегиями и их реализацией в королевстве, где на первый взгляд, осталась только парочка подданых, она ощущается выписанной фоном для основной истории - сможет ли зародиться любовь, противоречащая законам логики, и падет ли с ее помощью проклятие.
Романтическая линия развивается скорее в духе классической литературы – герои ходят на цыпочках, начинают издалека и взвешивают каждое слово. Что очень понравилось – как постепенно они сближаются, становятся терпимее (больше это касается девушки) и изменяются под влиянием друг друга. Они втроем отлично взаимодействуют, создают коалицию, чтобы противостоять вражеским силам.
Рэн и Грей не позволяют двусмысленностей в присутствии Харпер, сложно сказать, что героиня, как всегда – «сильная, смелая, как лебедь белая» – кого-то из них заткнула за пояс. Скорее, она на своей волне феминизма, обязательно присутствующего в книгах данного жанра, а они ей в этом не препятствуют – хотя очень хотели.
Очень камерная, сказочная история, понравится любителям логично развивающихся отношений, без бешено харизматичных, но очень хорошо прописанных героях и местами все-же любопытном сюжете. Финал предполагает продолжение, которое уже анонсировано на февраль 2020 года. Он не выглядит, как лютый клиффхенгер, но интригует и еще дальше уводит повествование от канонов всем знакомой истории.

Ох, не могу устоять перед КиЧ, утаскиваю) Надеюсь, здравомыслия тут побольше, чем у Маас.