Yagmur

18 июня 2019 г. 08:30

Когда тебя выносит на другую планету в компании геолога, инженера, хирурга и астронома, рядом с деревней расположен завод, на котором забыли буровые установки и корпуса для ракет, а попытка захватить в плен туземца оборачивается поимкой жениха дочери вождя. Что это - читерство или везение?

Очень атмосферная у автора получилась книга. По интонации близкая к Таинственному острову Жюля Верна, а по враждебности окружающей среды - к любимому мной Поселку Кира Булычева. Это хорошее сочетание, на самом деле. В плюс книге и французский менталитет, который противопоставляется американскому. По версии автора, французы больше готовы к сотрудничеству и интеграции туземцев в свое общество, чем американцы. Те, по мнению автора, как были, так и остались расистами.

Не понравилась легкость, с которой людям удалось адаптироваться в новой среде. Я не увидела деградации, которая неизбежно должна была случиться с обществом. Наоборот, автор преподносит все так, что люди еще и прорыв совершили в некоторых областях, и даже всерьез думают о полетах в космос. Может, дело в легкости французского характера? Я не смогла разобраться, если честно.

Прочитано в рамках Флэшмоба 2019. За совет спасибо Karammelina
Другие игры: Книжное государство и Собери их всех!