18 июня 2019 г. 08:01

5 «Возможно, любая наука – это всего лишь исследование себя.»

Есть ли на свете что-то более увлекательное, чем антропология? Наука настолько же поразительная, насколько сомнительная. Мне, как человеку, который 98% рабочего времени проводит за компьютером, в безопасности и комфорте, очень сложно осознать все трудности этой профессии, потому что антропология – это, прежде всего, работа в поле. То есть не в таком поле, которое над пропастью во ржи, а в таком, которое в тропиках (потому что представители до сих пор не изученных цивилизаций по понятным причинам предпочитают тропический климат). Это сложная жизнь наедине с аборигенами, то есть опасность (= угроза жизни и здоровью) за каждым углом. Это зачастую неустроенный быт, полчища насекомых и целый букет заболеваний, о которых мы с вами знаем только из книг. В общем и в частности, антропологи – это люди особого склада, согласны?
«Эйфория» – это роман об антропологии. Хотя, если подумать, то и не о ней вовсе. Об антропологии здесь сказано достаточно, но это не суть, а скорее фон. Есть, о чем подумать, глядя на племена и работу ученых, но все-таки… Все-таки «Эйфория» не об этом. НО! Если вам нравятся книги об антропологии и антропологах (к примеру, «Люди среди деревьев» Янагихары), то и эта книга понравится тоже.

Следующее, что приходит на ум после антропологии, это «любовный треугольник». Определенно, в «Эйфории» много любви и любви разной. Очень нравится цитата из романа, которую я вынесла в эпиграф к рецензии: «Возможно, любая наука – это всего лишь исследование себя.» Эта емкая фраза как нельзя лучше суммирует большую часть смыслов: люди в начале романа и люди в конце романа – это люди разные. Они изменились – не только под гнетом сложных обстоятельств, но и под влиянием своих чувств. На протяжении всего романа эти люди (в частности, главный герой – Нелл) ищут себя. Спойлер: не находят.

Конец у книги трагический. Такого финала ждешь, потому что книга очень мрачная, такие вещи хэппи-эндом не заканчиваются. Представьте, что вы зимой собираетесь прыгнуть в бассейн с вышки. Зима, вам и на вышке холодно. И вы знаете, что вода в бассейне тоже будет холодной. Но прыгнуть нужно. И вы прыгаете и с головой уходите под воду. А вода ледяная – хуже, чем все ваши ожидания: вы не можете дышать и сердце колотится как сумасшедшее. Представили? Вот и с «Эйфорией» так же, будьте к этому готовы.

Что еще вам нужно знать? Две вещи.

Первая. Книга невероятно интересная. Читать не оторваться, все как мы с вами любим. Кроме того, роман во многом биографический, основан на жизнеописаниях знаменитого антрополога Маргарет Мид. А еще ведь будет экранизация, жду с нетерпением.

Вторая. Книга прекрасная. Кто, черт возьми, эта Лили Кинг и где она была раньше? Если верить википедии, «Эйфория» - это третий роман Кинг, но первые два, увы и ах, на русский язык переведены не были. Очень надеюсь, что после успеха «Эйфории» издательства обратят свой взор и на другие романы Кинг. Пишет превосходно, перевод тоже отличный. Я получила большое удовольствие, и вам советую.