kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

18 июня 2019 г. 04:09

4.5 Предания старины глубокой, или в кого верили наши предки.

Не особо объемная книга (для изучаемой темы) - всего 320 страниц.
Ее нельзя назвать полноценным сборником мифов, поскольку мифов как таковых здесь нет, скорее собранные вместе поверья и предания. Но, на мой взгляд, книга справилась со своей задачей.
Напоминаю, она издана в серии для школьников и для знакомства с представителями восточно-славянской мифологии книга вполне подходит.

Структура книги мне больше всего напоминает справочник - она состоит из десяти глав, каждая из которых рассказывает о каком-то из видов/типов мифологических существ или явлений.
Например, первая глава повествует о семи высших божествах восточно-славянского пантеона (таких как Перун, Велес, Мокошь и т.д.) и называется "Высшие боги".
Вторая рассказывает нам о шести божествах более низкого ранга - стихиях и силах природы - вам наверняка знакомы такие имена как Купала и Ярило, или например Мать-Земля.
Из третьей главы мы узнаем подробнее о мифах и легендах касающихся сотворения мира - в частности, земли и человека.
Четвертая показывает нам загробный мир - таким, каким его видели древние славяне и их верования о душе.
Пятая повествует о т.н. "мертвой нечисти" - упырях, русалках и кикиморах. Также в эту группу попали некрещёные, а также проклятые и обмененные дети. А ещё - шуликуны - святочных маленьких человечках. Вот о них, кстати, я услышала впервые.
В шестой главе говорится о покровителях домов и хозпостроек. Из известных многим там есть домовые, банники и обдерихи. Из менее известных: домашние змеи, ласки (домовики) и овинники.
В седьмой главе нам поведают о "хозяевах" природных пространств. Тут особых сюрпризов нет - многие знают о леших, водяных и болотниках, но есть и редкие: полевые и полудницы.
Восьмая глава повествует о демонических проявлениях сил в людях. Тут все достаточно неоригинально: ведьмы, колдуны и знахари, а также волколак и кликуши(одержимые злым духом).
В девятой главе говорится о духах судьбы, а также о двух явлениях в жизни людей: болезнях и смерти.
Ну а десятая нам рассказывает о нечистой силе в лице чертей и о духах, сторожащих клады.

В общем и целом, читать было интересно и занимательно.
Книга состоит из собранных вместе и немного проанализированных поверий славян. Было интересно сравнить белорусские, русские и украинские предания - автор постаралась собрать разные поверья и преданная, и то, как они похожи или наоборот отличаются друг от друга, в зависимости от очага их возникновения в плане географии. Мне это показалось очень любопытным и существенно добавило тем для размышлений))

Прочитано в рамках игр "Кот в мешке" и "Собери их всех".