18 июня 2019 г. 00:42

Начнём с хорошего. Книга очень легко читается. Страницы буквально проскальзывают. Ощущение, что смотришь k-pop клип. Все сделано для того, чтобы роман было легко и приятно потреблять. А вот к остальному у меня есть некоторые претензии.

Герой пытается выяснить, что с ним произошло в пятницу вечером. И вроде даже находит ответ, по крайней мере для себя. Но у меня в голове картинка так и не склеилась. Вроде история про расслоение реальностей. Но непонятно когда оно произошло, что стало причиной и почему это расслоение такое избирательное. Часть героев едины и неделимы, а у других обнаруживаются двойники. При чем здесь пятница, если расслоению уже как минимум несколько лет.

Занимательно то, как герой понимает, что его жена ненастоящая. В начале романа героя смущает то, что жена-двойник надела его пижаму, да и вообще ведёт себя слишком раскованно. До этого она занималась с ним сексом только в полной темноте. Зато в конце "настоящая" жена буквально его насилует, но это его совсем не возмущает. Ээээ.

В целом, роман нельзя назвать избыточно натуралистичным в изображении телесности. При этом главный герой множество раз обращается к своему половому члену: смотрит на него, размышляет о его состоянии, описывается мочеиспускание и т.д. и т.п. К чему всё это не очень понятно, учитывая, что герой спит только в пижаме и даже жену свою голой не видел ни разу.

По ходу действия в Сеуле происходит крупное землетрясение. Кругом пострадавшие, повреждённые здания, обрушенные эстакады дорог. А герой продолжает вести себя как ни в чем не бывало. И даже успешно пользуется навигатором (!).

Единственное логичное объяснение — то, что мы находимся внутри спутанного сознания главного героя. То ли сон, То ли галлюцинации. Тогда и бесконечные повторы оправданы. И то, что ему всё время одни и те же лица мерещатся.  И отношения героя с последствиями землетрясения. Не скажу, что это логическое объяснение примирило меня с тем, что этот роман стоило читать.