JulieAlex

Из виртуальной реальности

17 июня 2019 г. 22:14

Интригующая аннотация обещала напряженный сюжет. Очень страшно было браться за чтение, но книга надежд не оправдала. Героине по сюжету семнадцать лет, а по уму все тринадцать. Не похожа она была на современного подростка на пороге совершеннолетия. Белла Свон из Сумерек нобелевский лауреат по сравнению с этой девочкой Грир. Такое создалось чувство, что она родом из очень глухих мест и начисто обделенная вниманием парней, но это было не так. И не просто обделенная, а как будто она никого кроме отца не видывала и поэтому так слюни пустила на главного красавчика. Автор такое поведение объясняет полугодовым отчуждением. С Грир в СВАШ никто не разговаривал, но не форматнулась же у нее память за это время, до этого она как-то жила. Маленькая наивная девочка, которая по случайности как-то выжила и то учитывая финал, неизвестно что будет дальше. Однозначно это не мой типаж героини.
Если говорить о других героях, то они картонные. Увы даже не шаблонные. Мне не хватило глав от лица сектантов. Было бы интересно подробнее узнать о традициях Средневековцев. Что думают и чувствуют потомственные аристократы, особенно придерживаясь таких традиций. Пускай бы это было мерзко и надменно, но зато ярко. Такой сюжет был бы намного интереснее для меня, но возможно скучен для подростка и любителей жанра. Потому я понимаю почему такая поверхностная история. Ничего напряжённого и страшного я здесь не обнаружила. Сцены охоты показались унылыми. Авторский слог не захватил, но возможно это вина переводчиков. Финал даже начинать критиковать не буду, а то спойлеров будет много. Если кратко, то не поверила в такой глупый промах героев. Было довольно увлекательно читать, немного интересно, но книга восторгов не вызвала.

Книга прочитана в совместных чтениях в "Клубе любителей young adult"