namfe

Слова, слова, слова

17 июня 2019 г. 21:48

Люблю такие книги, когда подробно описаны разные герои, которые раскрываются по мере повествования, и обнажают свою человеческую сущность.
Немного странная книга по композиции: длинное, длинное вступление, введение, описание места действия и действующих лиц, путей приведших их в это место, в это время, нагнетение, медленные тучи, собирающиеся над горами. А потом гром, бах и конец.
Ну, а характеры - прекрасные: мужчины и женщины. Женщины удались и молодые и не очень. И лицемерие счастливого идеального брака, и мелкие уловки, и духота, все описано ясно и точно. Очень понравилось, про сети, или паутину, которая окутывает каждого человека в жизни: дом, привычки, мимолетные обстоятельства и вот: человек уже не свободен, его решения - лишь попытки удержаться на плаву размеренного течения жизни, лишь в мечтах о новых поворотах. Об этом же позже напишет Йейтс в "Дороге перемен".
Но всё это нужно лишь для того, чтобы показать, что люди такие потому, что забыли бога. "Покайтесь" - написано на стене пещеры, вспомните о том, зачем вы живёте, зачем превращаете единственную драгоценную жизнь в эту комариную возню. Это конечно верно, но уж чересчур нравоучительно. Ну, на то он и Стейнбек
Хорошее неспешное чтение о человеке. Спасибо
Очень понравилось про то, как люди передают друг другу невербальный сигналы и считывают их. Харизма, обаяние, запах, взгляд, поза, всё это создаёт образ, который многое говорит о человеке. У Стейнбека отлично получилось описать такие безмолвные разговоры. Вообще он внимателен к деталям и любит подробные описания. Это, конечно, тормозит действие, но придаёт очарование книге.
Да, я тоже страшно боюсь медленной смерти, и существования в обузу близким.

miwa250 Спасибо за совет. Хорошая книга!