Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

17 июня 2019 г. 21:07

А вот мне просто понравилось! С удовольствием прослушала в аудио и с живейшим интересом следила за переплетением характеров и за многоходовкой «домомучительницы», ее продуманность поражала.

Дело было так: немолодая женщина, ранее не бедствовавшая, занимавшая не последние посты, ищет безуспешно работу. Практических умений никаких, кроме, как руководить людьми, заводить нужные знакомства у Виолетты нет, ну, может быть педагогическое образование, да и возраст сильно за сорок. Семье архитекторов с мальчиком дошкольного возраста и девочкой подростком нужна няня. Чуть везения и много целенаправленных действий Виолетты, и она уже в вожделенном семействе, в богатом доме. И если учесть, что должность воспитательницы – это не цель, а средство, дальше разворачивается детективная история. История еще раз доказывает опасность нахождения посторонних людей в семье, то, что безоговорочно доверять никому нельзя.

Забавная присутствующая мистическая деталь в повествовании: наличие у Виолетты невидимого сопровождающего – уродливой Старухи, тайной советчицы в нелицеприятных делишках. Такое противопоставление, т.е. несмотря на лощённую подтянутую внешность, Старуха – двойник воспитательницы, вернее физическое отражение ее души. Финал двояко интерпретирует наличие тайного сопровождающего: как признак сумасшествия Виолетты, или как действительно проявление потустороннего мира.
Чтец Ненарокомова Татьяна. Мне Татьяна напомнила, особенно в начале, голос Дины Рубиной. Зрелый голос, с выразительными интонациями. Такой, какой я люблю.

Разыграно в игре "Кот в мешке" 8 тур.
Также прослушано в Царе горы Мира аудио.