RubyLogan

Мысли с чердака

17 июня 2019 г. 20:42

Беря в руки эту книгу я была уверенна, что она мне понравится, но я и предположить не могла, что настолько сильно. С первых строчек я провалилась в чудесный слог автора, от которого просто дух захватывает, и уже не смогла оторваться от книги до последней страницы. Мне пришлось на несколько часов отложить все дела которые я планировала, потому что узнать, что же там дальше, было просто необходимо.

Сюжет книги довольно простой, антиутопический мир в котором людям запрещено свободно мыслить и читать книги, встречался мне и в других книгах, но то как автор все это преподносит в своей книге, как его история становится живой и обрастает деталями не смогло оставить меня равнодушной.

Главный герой книги - пожарный, но в его мире пожарные не тушат пожары, нет, они наоборот их устраивают в домах тех людей, которые пошли против системы и хранили у себя книги. Наш главный герой изо дня в день выполняет свою работу и вполне доволен своей жизнью, как ему самому кажется, но глубоко в подсознании он понимает, что это не так, и вот он уже спасает книги из домов которые они сжыгают, не для того чтобы их прочитать, а лишь за тем чтобы спрятать и сохранить, сам не понимая зачем. А затем встреча с девушкой Клариссой которая заставляет его посмотреть по другому на привычные ему вещи и это меняет в его жизни все.

Книга однозначно попадает в список моих любимых и я непременно буду ее перечитывать, ведь в ней на самом деле очень много смысла и крайне важных вещей.

Эту книгу я всегда называю первой, когда нечитающий меня спрашивает - а что почитать?)
И пока всем нравится. У нее минимальный порог вхождения...