17 июня 2019 г. 19:02

3.5 Как перестать презирать людей и жить счастливо.

Не самая удачная книга. Слабо походит на полноценный роман. Скорее набросок, вобравший в себя памфлет, мемуары и путевые заметки. Больше всего эта книга напомнила мне дневник, который Бронте вела по принципу: сегодня у меня романтическое настроение - напишу о любви, а сегодня я начиталась газет - напишу о политике, я только что с проповеди - поговорим о религии, только что меня обругал бельгиец, которому я наступила на ногу на балу - раскритикую всю нацию. И так всю книгу. Разговоры, разговоры и снова разговоры. Немного меняются места, но суть остается неизменной. Чем дальше, тем меньше жизни в сюжете. Он движется настолько медленно, что кажется будто он стоит на месте.

Начинается роман с того, что главный герой, Уильям Кримсворт, присылает письмо однокласснику по Итону, в котором рассказывает о своей судьбинушке, а именно, ноет и плачется. И все то его сиротку обижают. Дяди гадские требуют стать священником и жениться на аристократке-кузине. Да как они посмели предложить такое. Ему – образчику такта и образованности, натуре тонко чувствующей и терпеливой, праведнику, затмевающему монахов своим благочестивым поведением. Отказал им презренным и поехал к брату-коммерсанту. Тот оказался еще хуже. Расчетливый делец. Уильяма тиранит. И жена у него, скажем так, «без искры». Опять не то. Едем дальше.

Понятно, что с такими запросами и при такой высокой самооценке, он долго будет родственную душу искать. Самое интересное, что описывает Уильям, скорее всего, реальное положение дел и он действительно умен, хорошо образован и превосходит многих в нравственном отношении, но так как рассказ идет от первого лица, оценки вызывают неоднозначную реакцию. Выходит, что человек все время повторяет: «Я – идеал! А все остальные - презренный прах, не стоящий моего мизинца». Возможно, не стоило залезать к нему в голову и знакомить со всеми мыслями подряд.

Благодаря волшебному пенделю от Хансдена Йорка, чьей стезей является провокация граждан на подвиги и добрые дела, Уильям находит идеальное место для свое мизантропии. Пансион, где обучают мальчиков. Что автору плохого сделали бельгийцы я не знаю, но что-то явно было. Иначе откуда взяться такому ушату критики, которого удостоились жители Бельгии. Вот, к примеру, касательно учеников

Поэтому я понял, что требовать от этих мало пригодных к учению молодых людей можно лишь самого скромного прилежания, при этом необходимо помогать любым возможным способом умам столь ограниченным и непроходимо тупым, и быть всегда мягким, деликатным, а в некоторых мелочах даже уступчивым с натурами, столь упрямыми.
Ну или просто про жителей
Вокруг нее сидела компания вульгарных, еще более неказистых фламандок, содержащая два-три образчика такого слабоумия и уродства личности, частотность которых в этой стране кажется достаточно веским доказательством того, что климат в ней как нельзя лучше способствует дегенерации человека, и физической и духовной.
И только после того, как Уильям встретил прелестную швейцарку, ратующую за равенство женщин, стало полегче. Учитель года ворчать перестал и стал восторгаться любимой. Так что, получается, книга о вреде одиночества и благотворном влиянии любви.

Книга прочитана в рамках игр Кот в мешке, Царь горы.

Стало быть, Агнес Грей ее сестры Энн - ещё не худший вариант))

Агнесс по сравнению с Учителем - просто образец увлекательности и экшена)

Агнес люблю, давно любовь пришла)
учитель - все никак, хоть мне ее когда-то и советовали, как очень замечательную)))))

очень интересно будет узнать твое мнение об этом типчике)

ой, не обещаю, аудио включала как-то, не пошло)

ага, странно слушается) меня все цепляла, что рассказ от лица мужчины, а читает нежный женский голос.

))) Ерисановой, бывает, такое не мешает) я с ней Холле слушала))

Ерисанова за любого гопника достаточно убедительно прочитает) но тут другой случай - слишком женственное исполнение)

тоды бяда, огорчение)

ниче, переживем)

Люблю Бронте, когда-нибудь дойду до этой книги. Но раз уж не шедевр, может и подождать)

Вполне может) когда будут перечитаны все остальные ее книги , можно взяться и за эту.

А я его не дочитала)) редкая нудятина, при всей моей любви к Бронте. Городок гораздо лучше получился, но иностранцев она и правда не жаловала.

Я котиков искала, поэтому читала все и очень внимательно)) но это оказалось то еще испытание)
а по поводу брюссельцев, у меня появилась мысль, что Пуаро был придуман, чтобы реабилитировать нацию после таких наездов от Бронте)

Котиков то хоть много было?))
Раскрыла ты литературный заговор, сквозь века и страны)

один черный кот, доставшийся в наследство от тетушки)
теперь бы био Бронте почитать повнимательнее

Хоть не зря мучения)
Была у нее большая любовь к учителю, причем глубоко женатому и говорят она была весьма настойчива,вплоть до прилипчивости. Натерпелся от нее мужик, в том числе и по эпистолярной части.

он случаем не бельгиец был?)

Само собой;))

Существует версия, что в маленькую Бронте был влюблен муж начальницы брюссельского пансиона Константин Эже. Шарлотта также испытывала сильные чувства к Эже, но не могла ответить на них взаимностью. Этим можно объяснить поспешный отъезд Бронте из Брюсселя и возвращение на родину. Своей несчастной любви Шарлотта посвятила роман «Учитель». Вместе с тем нет оснований безоговорочно утверждать биографичность дебютного романа Бронте.

так вот где собака порылась)

Брюссельский след;))

Ну да, катком прошлась по бедным бельгийцам)) что ж они ей сделали)

Вика в коментах раскрыла тайну несчастной любви, послужившей основой)

сама его достала, а потом обиделась на всех бельгийцев)) молодец)

женская логика))

Во всей красе))

Интересно, у Шарлотты Бронте есть романы, в которых отсутствует тема учительства?))

Мне не попадались)

Вот, есть такое в плане... И тоже слышала, что слабовата книга. Но все равно доберусь :)

Конечно, надо самой все проверить) я тоже всегда так делаю))

Угуу, завышенных ожиданий нет, интерес есть, посмотрим, что получится ;)

сильно разочароваться не должна)

И то хорошо ;)

надо полагать, книга не в ближайших планах?

Нет, не в ближайших, но в подборке на обязательное чтение значится.

Думала что Шерли самый слабый роман,так у неё ещё и Учитель не очень)

ага) если собираешь коллекцию слабых романов, без Учителя никак))

осенью буду Джейн перечитывать,видимо это будет единственный любимый роман)

я думаю, этого достаточно)