17 июня 2019 г. 18:13

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Книга на все времена

Ай да Скарлетт! Ай да девчонка! Или девушка, или женщина? Ай да проныра! Или самоотверженная страдалица? Или стальная леди? Или законченная эгоистка?

Несомненно, это яркий образ не оставил меня равнодушной. Периодически я нет-нет, да думала, как же повзрослевшая Скарлетт бы отлично вписалась в современный мир. Это же что ни на есть портрет современной женщины – не обращающей внимания на условности бизнес-леди, управляющей своей жизнью, надеющейся на себя, получающей удовольствие от профессиональных достижений.

Безусловно, такой она была не всегда и это другой момент книги, так поразивший меня. Не могу даже представить, что переживает человек, который, как младенец, вынут из колыбели и брошен в полыхающий войной мир. Как моментально закаляется характер в этом случае! Но что, если это даже не самое тяжкое, что ждёт впереди? Что, если привычный мир рухнул, и теперь у тебя нет не только богатства, положения, прав, привычных устоев, рабов, но и уверенности в том, что у тебя не отберут кровью и потом заработанные гроши или что тебя не изнасилуют и не убьют? А ведь это переживали реальные люди, которым не повезло оказаться в определенном моменте и месте. Как же сложно начинать с чистого листа, не будучи даже уверенным в том, что его не отберут и не порвут.

Именно поэтому Скарлетт со своей железной волей и хваткой поразила сердца читателей, она поистине стала символом борьбы, не смотря ни на что, ярко горящим огнём в темноте. Тем не менее, огонь этот мог порою и сжечь. Удивительно, как благие намерения Скарлетт сочетались с жесткой беспринципностью, готовностью закрывать глаза на то, как твоё счастье строится на страданиях других. И вот уже деньги затмевают понятия о чести, простоте, душевности, преданности корням. Что мне понравилось в этом романе, так это то, что хочется согласиться и с той, и с той другой стороной, и как никогда показано, что жизнь имеет разные оттенки.

Ну, и любовная линия подталкивает к тому, чтобы каждый подумал, не создаем ли мы себе образы, в которые и влюбляемся. Чтобы мы хоть ненамного забыли о своём эгоизме и обратили внимание на чувства других.

В общем-то, в книге очень много достойных внимания линий: и Мелани, и дети, и Реконструкция, и негры, и война, и коррупция, и нажива. Поистине, это роман на все времена, и я советую всем, кто, как я, всё сомневался, скорее браться за чтение этой классики.