verlana

17 июня 2019 г. 18:10

Первые триста страниц этой книги триллером даже не пахнут: никакого напряжения, ноль переживаний. О Розе, как о чудовище, мы знаем только со слов ее брата Че - главного героя. Сама же Роза предстает перед нами вполне себе обычным ребенком, умеющим манипулировать другими. Я уже, собственно, собиралась перестроиться на подростковый романчик, который сам по себе, в общем-то, неплох, как в истории наконец-то начало происходить то, что более менее можно отнести к триллеру. А последние 50 страниц и вовсе - проглотила, замерев в напряжении и словив горсточку переживаний.
Сюжет вполне линеен: семнадцатилетний Че уверен, что его десятилетняя сестра страдает антисоциальным расстройством личности. В каждом ее поступке он видит страшную подоплеку, нечто ужасное и аморальное. Парень постоянно повторяет, что Роза чудовище. К трехсотой странице кажется, что на самом деле нездоров Че, или у него развилась паранойя, потому что все не так уж и страшно-ужасно, да и другие не считают Розу психопаткой. И вот мы видим настоящее злодеяние его сестрички. Роза, конечно, умна не по годам (кстати, родители обращаются и разговаривают с девочкой, как будто той лет пять-семь... и доводы, что те считают Розу "не такой, как все" как-то не прокатывают... быть может, автор давно не видел десятилетнего ребенка? упс! я бы даже сказала почти подростка), свои действия она продумывает вплоть до мелочей, как ДО совершения "поступка", так и ПОСЛЕ. К ней просто невозможно придраться. Затем последует еще один продуманный ход Розы, в результате которого достанется всем участникам этой истории. В развязке выяснится, кто на самом деле злодей, но как-то сомнительно вообще все это выглядит. В результате все-таки называние книги оправдает себя.
А теперь куча моментов, которые меня выбесили:
1. Родители. Но тут можно сделать снисхождение на то, что автор их именно такими и задумывал: никакими. Ходящими роботами, отвечающими одними и теми же фразами.
2. Че и его подружка постоянно обливаются пОтом))))) Нет, реально, это смешно. Осталось впечатление, что у героев не все в порядке с потовыми железами или нервишками. Нет, ну ладно, когда они бегут или на тренировке - все адекватно воспринимается. Но когда они стоят у подъезда и целуются, при этом потеют, как груженые ишаки, да еще и упиваются запахом пота друг друга... И так постоянно! Ну, простите...
3. Если мы уберем из истории лиц нетрадиционной ориентации - что изменится? Ничего. Их "бельишко" никак не влияет на сюжет. Зачем это нужно? Просто ЧТОБЫ БЫЛО? Потому что модно? Зачееем? Достало это уже.
В целом, читать можно. Особенно, если заранее снизить градус ожидания того, что под обложкой триллер, который с первых страниц закрутит вас водоворотом напряжения.