17 июня 2019 г. 16:55

4.5 Жизнь – это неугасающая огненная нить, связующая одну форму материи с другой

Вообще книга классная. Я уже было готовилась петь ей дифирамбы и возмущаться недостаточной, на мой взгляд, популярности... но потом я её дочитала и мой праведный гнев немного поутих.

Должна сказать, первая часть книги понравилась мне больше, чем ≈ последняя треть. Мне было интереснее читать, когда пребыванию в тюрьме уделялось больше внимания.

Эта книга должна понравиться практически всем любителям классической приключенческой литературы. Вообще это мастерски исполненная солянка. Любители мушкетеров, восточной культуры, поклонники историй о Билли Миллигане, Натти Бампо, Робинзоне Крузо и даже "Мастера и Маргариты" — каждый найдёт здесь что-то для себя. Причём каждая история написана так увлекательно, что зачастую забываешь, что это только часть большого паззла и ещё 10 минут назад ты читал совсем о другом.

Во всех своих ипостасях герой — эдакий бравый и мозговитый мужик. Немного самонадеянный и нескромный, но кому было бы интересно читать, будь он унылым плаксой?

Меня немного смутила часть, где автор подался в рассуждения о женщине и любви к ней. По логике автора, он неизменно перерождался в мужчин. Хотя, это имело смысл, ведь книга утверждает, что личность одна и она неизменна, разве что эволюционирует, вбирая опыт каждой своей ипостаси. И, ох, не давайте эту книгу в руки феминисткам! Их приведут в бешенство рассуждения о том, как героя манили звёзды, а женщина всегда льнула к земле XD Для классической литературы — вполне традиционная позиция.

Также скажу, что считать фильм "Пиджак" экранизацией данного романа — кощунство. Сценарий фильма написан по мотивам произведения Дж. Лондона, и всё, что сохранилось в сюжете: героя запирают и его дух покидает тело. Больше ничего! Героев запирают с разной целью, "рубашки" тоже совершенно разные. Герои даже путешествуют в разных направлениях: в книге — в прошлые жизни, в фильме — в будущее. Поэтому не думайте, что если смотрели фильм, вы имеете представление, о чём книга. И наоборот! Кстати, по моему скромному мнению, внимания заслуживают обе истории)

Да, конечно, обе истории... Хотя от Лондона было впечатление гораздо более удивительным по новизне. Да и герой его посимпатичнее. Модерн и постмодерн

Согласна)