24 августа 2011 г. 22:19

Об этой книге я была наслышана. В один августовский день вспомнила о ней, положила книжку небольшого формата в рюкзачок и поехала по делам. В метро ехать долго, а пересадок минимум — я успела прочитать треть книги, еще отвлекаясь на соседей и свои мысли. Наверное, я морщилась, — от наивности мальчика, который ничего не знает об окружающем мире. Живет в своем домике в Берлине, и тут вдруг его заставляют переехать с семьей в другой дом неизвестно где. Беспомощный от своего незнания, он в силу своей наивности додумывает и заменяет себе эти знания. А чего-то так никогда и не узнает.

Чуть позже у меня была встреча, а до встречи — еще два часа. Конечно, «Мальчик…» был дочитан и закрыт. Помню, написала сообщение, мол, жду-читаю Бойна. А мне в ответ сказали, чтобы я аккуратнее его за едой читала. Дочитав, я так и не поняла, что имелось в виду.
Не могла читать за едой я только Косинки и Кристоф.

Что скажу? Цельная книга. О семье, о войне, о дружбе. Не удивляет тот факт, что книга популярна — легко читается, небольшого объема и с вечными ценностями в задумке. Какое-то время злилась на Бруно, но смысл злиться на незнание? Переживала за него. А вот в Шмуэля не поверила почему-то — возможно, потому что его было слишком мало. Фурор со мной случился в одиннадцатой главе, когда я поняла, кто такой Фурор. Аж-Высь оказалось разгадать сложнее, но когда получилось, стало страшно. Бруно делает себе качельки и страдает от безделья в Аж-Выси... Такие коверканья, пожалуй, и придали жесть всей книге.
А вот конец я не могла расколоть до самого его наступления. Не плакала, но захлопнув книгу, еще с минуту пялилась на нее. Ошеломлена? Пожалуй.

Вольюсь в ряды советующих прочитать эту книгу. Она не страшная, но грустная.

annikeh

А раскройте секрет, как вы расшифровали Аж-Высь? Я аж список концентрационных лагерей Польши изучила, но не смогла найти и все тут. Правда, с немецким у меня совсем слабо.

Освенцим-Аушвиц.
Аж-Высь, Аж-Высь... Аушвиц.

Ох, точно, спасибо! А я Освенцим и так примеривала, и так, ну никак не смогла. А вот Аушвиц не вспомнила, а в интернете как-то глаз не пронял.

Спасибо за раскрытую тайну))
Я обычно книги принимаю на эмоциональном уровне, выходит поверхностно, как-то не задумываюсь о таких вещах *печаль*...

О, а на английском Аж-Высь была Out-With :D
(а про фюрера я почему-то сразу догадалась, видимо ожидала)

угу, наши переводчики хорошо постарались, аналог подобрали на совесть)
я странно неподготовленной подошла к этой книге, поэтому про Фюрера догадалась только при упоминании коверканья...

Аналогично :D Вообще случайно купила книгу, название позабавило (кто ж мог подумать, что пижама - она такая)

мне ее долго советовали с намеком, что она "страшная про войну". осталось кино посмотреть)

у меня когда во время чтения одни эмоции, часто даже не помню потом, о чем книга была. но ощущения - помню. такие книги люблю перечитывать, чтобы вкусить их полностью)

я прочитаю обязательно. Плюсую.

книга достойная!

заинтриговали, надо почитать...!!!!

Книга понравилась. Всё ждала, что Бруно всё поймёт и как-то поможет своему другу. Ждала, что кто-то из солдат поймёт, что это не простой узник, что каким - то образом станет легче участь всех заключённых в этом лагере...
Но это же не сказка. И всё закончилось страшно и ошеломляюще.