17 июня 2019 г. 14:55

"Смерть не могла ничего решить и изменить, она оставляла все как есть."
3,5/5

Во многих культурах ворона считается мощным знаком. Её наделяли мистическими силами, считали посланником из мира духов. У нас же это предвестник жизненных перемен. Однажды, в мою коллегу врезалась ворона. Вот так просто летела и решила огорошить человека. И птица и девушка остались невредимы и разошлись (разлетелись) по своим делам. Однако, после этого инцидента жизнь у коллеги, действительно, повернулась на все 180 градусов. Совпадение ли? Да чёрт его знает, но жуткова-то.

Когда аннотация обещает нам трупы девушек с пришитыми к их спинам вороньими крыльями, такую историю сложно проигнорировать, согласны?

Мы попадаем в престижную школу-интернат, где после появления новой ученицы Клары, начинают происходить зловещие убийства. Догадки множатся, одна смелее другой: убийца - ученик, преподаватель или житель деревни? Клара - единственная, кто бросается с головой в собственное расследование, желая вместе с тем приоткрыть завесу прошлого.

Естественно, глупо ожидать от YA сюжетов, подобных Тилье или Гранже, но меня сильно разочаровало отсутствие необходимой атмосферы, иначе история стала бы зримее, осязаемее, ощутимее. Я так и не стала участником событий, а осталась лишь посторонним, наблюдающим за картонными, безликими персонажами и неправдоподобными диалогами.

Вычисление преступника было делом лёгким, это при том, что автор позволял читателю наблюдать за убийцей, слышать его мысли, погружаться в воспоминания, оценивать действия. То есть определять мотив. Как следствие - быстрое угасание интереса.

Итого, книга для тех, кто любит простые истории, убийц с довольно обычным мотивом и раздражающую главную героиню, которая везде сует свой нос.