Uchilka

17 июня 2019 г. 13:45

Пока вы контролируете себя, вы контролируете ситуацию.

"Охохонюшки-хо-хо", - причитала Маша, когда знатно косячила и впереди её ждало наказание. Я же произношу это всякий раз, когда Гамаш Луизы Пенни становится хитроумным Д'Артаньяном и весь такой в белом спасает мир, после чего все обнимаются, целуются, а спасённый мир расцветает розами и незабудками. Это всё, конечно, очень красиво, зрелищно, успокаивает чувство справедливости, но для этого у нас есть сказки. А от современной полицейской саги в сельском духе хочется большей правдивости. В "Часе расплаты" же море драматизма и почти ноль жизненности.

Итак Гамаш возглавил полицейскую академию Канады. Удачным образом, я считаю, она всего в часе езды от Трёх сосен. Это ирония, да. Хотя деревенька для меня лишней не бывает, так что близость локаций даже радует. Но вернусь к академии. Коммандер Гамаш затевает грандиозную перестройку учреждения, дабы вымести оттуда всё зло, скопившееся за время коррупционной эпохи в канадской полиции. Для этого он увольняет прогнивший руководящий и преподающий состав, но оставляет самого главного, извиняюсь, говнюка (это цитата) и... приглашает ещё одного. Близкие к коммандеру люди искренне удивляются, для чего? Ведь все знают, включая читателей, что Гамаш никогда ничего не делает просто так. Но тот никого в свои планы не посвящает.

Параллельной линией идёт история о карте Трёх сосен, которую неожиданно находят в бумагах, вытащенных из стены бистро Габри и Оливье. Этот сюжет будет весьма грустным, но очень домашним, ибо расследование, помимо кадетов академии, будут вести жители деревни. Этот кусочек книги будет также и бальзамом на душу, потому что кусище про академию, помимо тяжести происходящего, вызывает слишком много критики. Особенно чрезмерно драматичный финал и фиалковое послесловие. Такая вот система сдержек и противовесов от Луизы Пенни.

Из "вкусненького" отмечу упоминание о "группе семи". Речь идёт о группе канадских пейзажистов, существовавшей с 1920 по 1933 годы, к которой, кстати, приписывали и уже мелькнувшую в серии Эмили Карр. Вот любит Луиза Пенни художников. Далее мы узнаём, что фраза из книги "Удивительный волшебник из страны Оз": "Мы уже не в Канзасе" - чудесная идиома и означает, что "Лафа кончилась, начинается суровая жизнь". Ещё нас знакомят с мусорной игрой - это из области ориентирования на местности, нечто среднее между советской игрой "Зарница" и современными квестами-искалками. Ну и забавные размышления о содержимом прикроватного столика. Изабель Лакост была весьма проницательна и точно назвала предметы, хранящиеся у Бовуара. А что в них храним мы?

И момент, который я не поняла. То есть всё к нему шло, но меня смущают цифры. Уберу в спойлер, чтобы не светить.

спойлер
Мальчику, сбившему родителей Гамаша, 16 лет, самому Гамашу на тот момент 9 лет. В наши времена Гамашу почти 60, выросшему мальчику соответственно ближе к 70. У Гамаша три внука, у мужчины 20-летняя дочь. Как?

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Таней tatianadik , Наташей thali , Викой SantelliBungeys и Олей Penelopa2
Собери их всех!

Юля, спасибо за рецензию! Вполне ничего себе серия! Почитаем!

Обязательно! Хотя меня эта книга местами раздражала (не по исполнению, оно как всегда на высоте, а по содержанию). Ну не люблю я, когда подключается настолько дальновидный расчёт, причём больше по наитию, и никто не в курсе причин используемой тактики. А потом драма и всеобщее ликование. Не мой шаблон детектива :)

Ну если я правильно поняла, не очень понравилось то, что не совсем реалистично. А Гамаш всех побеждает не логикой, а исключительно интуицией. Слава Богу, Три Сосны на месте и неизменны))

Слишком киношный сюжет, на мой взгляд :) Знаете, всё со всех сторон нагнетается, нагнетается... обычный сценарий боевика или триллера. И сто раз в разных выражениях сказано, какая глыба этот Гамаш. Как будто кто-то этого не знает после предыдущих 10 книг.
Да, Три сосны - это, слава богу, константа! Там душа отдыхала :)) И не думаю, что будет спойлером, если я скажу, что поголовье интересных домашних питомцев в деревне возросло :))

А-а-а, ну ясно. Ради Трех Сосен и их обитателей и питомцев обитателей переживём боевики и триллеры)))

Конечно! :))) Удовольствие всё равно будет!

Может это дочь от 3-го брака?)))

Не :))) Путём тщательных расчётов, мы с другими читателями пришли к выводу, что она просто поздний ребёнок :) Папа её сначала вырос, потом отбывал отсроченное наказание, потом период реабилитации, а потом, видимо, не так быстро семью создал. В общем, припозднился :)