Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

17 июня 2019 г. 12:58

4 "Свинцовые мерзости дикой русской жизни"

Поразительно, что эту книгу относят к литературе для детей, хотя она поднимает мрачные, тяжелые и сложные темы, открывает малоприятные страницы нашей истории.

В данной книге содержится все то, что я не люблю: избиение детей и женщин, оскорбления и драки родственников, махровая религиозность, которая отнюдь не делает людей добрее или чище, скорее, одних призывает безропотно терпеть, а других уверяет в праве наказывать.

Но, несмотря на это, книга очень хорошо написана, легко читается, а позиция автора вызывает уважение и понимание.
Он старается без прикрас показать то, что необходимо было изменить и оставить в прошлом, обличает и домострой, и жестокость, и скупость, доходящую до абсурда, пьянство и мрак малообразованного сознания, живущего по принципу "меньше знаешь - лучше спишь "

При этом Горький подчеркивает, что есть и светлое в людях, на примере положительных персонажей он описывает любовь к ближним, самоотдачу, желание защитить и готовность помогать, всепрощение и щедрость души.

В общем, мой вывод, что эту вещь надо прочесть, она та "классика", мимо которой не стоит проходить, несмотря на мрачность событий, которые в ней описаны.
картинка Tin-tinka

По-моему, это единственная книга из нашей школьной программы, которую я к уроку не прочитала..)

Знала заранее,что там жестокие моменты?

Сомневаюсь. Даже и не вспомню, почему руки до неё не дошли. Но о жестоких моментах читать правда бы не хотелось, особенно тогда.

относят к литературе для детей

Критерий прост - если от лица ребёнка, значит для детей. Тут три причины, на мой взгляд: понятный язык, понятные переживания, эффект личного примера, мотивации сверстника, а не занудная история взрослого. Но, на мой взгляд, так нельзя делить. К примеру, "Детство". Для сегодяшних детей - это фирменная чернуха. Они рискуют увидеть только жестокость, смерти, голод. А взрослые отнесутся к этому как к историческому фону и смогут больше сконцентрироваться на социальных, психологических аспектах