17 июня 2019 г. 11:38

5 Спойлер

Делюсь моей мини рецензией на то, что зацепило: Saudi INC, История о том, как Саудовская Аравия стала одним из самых влиятельных государств на геополитической карте мира. Эллен Уолд. Год издания в США: 2018, в РФ: 2019. (Издатель: Альпина Паблишер)

Плюсы:

Увлекательная «история успеха» одной семьи по арабски. Вы знали что Саудовская Аравия или Саудиты это от фамилии амира Эд-Диръия Мухаммад Ибн Сауд? Я не знал не только это. Абдул-Азиз Ибн Сауд в 1920-х ночевал среди пустыни в палатке со своим отрядом перед нападением на Эр-Рияд чтобы вернуть его своей семье а 100 лет спустя его потомки имеют самое большое влияние на энергетический рынок мира. Это хорошо разбирается на хронологии событий с 2008 по 2018 год и влияния ОПЕК+ и семьи на то, что произошло с нефтью.

Минусы:

Семья и компания (ключевой актив) Saudi Aramco не стремятся распространять информацию о себе. Могу предположить автор столкнулся с большим ограничением в источниках информации для книги. В основном это стали руководители бизнеса вовлеченные в регион или дипломатические сотрудники консульства США в королевстве. Это на мой взгляд привело к перекосу на «про американский» взгляд. Например рассказываются причинно следственные связи и мотивы историй про Усаму Бен Ладена, Саддама Хусейна, войну Израиля против Полистаны, Ирака против Кувейта, но вы не найдете и буквы про кампанию в Сирии или Йемене последних лет.

Сухой остаток:

Королевство во многом определяет как будут жить страны персидского залива. Нельзя сказать, что я большой фанат этих мест, но после нескольких бизнес проектов в ОАЭ мне нравится разбираться в том как устроен мир вокруг залива. Если вы хотите лучше понять контекст в котором живут KSA, OAE, Oman, Iran, Qatar, Iraq, Iran и другие - это лучшее из того, что мне приходилось читать за последние годы. Найдены ответы на вопросы про то, что значит для мусульман ваххабизм, сунниты, шииты, отношение к женщинам, семье, нефти и деньгам.

Книга памятник мудрости конкретной семьей эль-Сауд. Прочитав ее убеждаешься в Силе Семейных Ценностей. Учебник для всех разрушенных семей Российских олигархов (и не только) после 1991 года. Реквием для всех состоятельных семей Российской Империи после 1917 года.