Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

17 июня 2019 г. 11:09

5 Если на корочке пирога сладость, кого волнует сердцевина?

Алан Брэдли - Сладость на корочке пирога (Тайны Букшоу, книга №1)
Оценка:
10/10
Жанр: детектив
Оформление: 10/10
Повествование: от первого лица

Любите ли вы хорошие детективы? Нравятся ли вам интересные главные герои с прекрасным чувством юмора? Хотите окунуться в историю послевоенного Лондона? Вас притягивает химия, опыты и различные вещества? Если на все эти вопросы вы незамедлительно отвечаете «Да!», то милости просим вас обратить внимание на серию о Флавие де Люс.

Сюжет

В старинном английском поместье Букшоу обитают последние представители аристократического рода - эксцентричный полковник де Люс и три его дочери. Вся их жизнь течёт размеренно и спокойно. Но вдруг летом 1950 года происходит убийство. Тело совершенно незнакомого мужчины ночью на огуречной грядке в Букшоу находит юная Флавия, любительница химии и ядов. И как же ей не взяться за это дело? Почему бы и не найти убийцу? И героиня принимается за расследование, которое приведёт ее к делу тридцатилетней давности.

Что касается главной героини, то многие люди прямо таки критикуют автора, говоря, что в свои одиннадцать лет девочка не могла знать столько химических формул, веществ, терминов. Я не согласна с этим. У меня тоже в детстве было увлечение, хотя лучше сказать это словом «одержимость» химией. Я обожала проводить различные опыты, конечно же, не такие, как проводит юная мисс де Люс, но все же. Итак, сама Флавия очень интересный персонаж. Что меня больше всего привлекает в ней, так это ее сарказм. У Флавии довольно острый язычок, с которого постоянно сыпятся различные колкости то в адрес сестёр, то в простых знакомых или прохожих.

- Если ты намекаешь, что моя личная гигиена не соответствует твоим высоким стандартам, пойди и оближи мои галоши.

или

Если есть на свете то, что я презираю больше всего, так это обращение "дорогушенька". Когда я буду писать opus magnum, труд моей жизни - "Трактат обо всех ядах" и дойду до главы "Цианид", я собираюсь в разделе "Способы применения" указать: "Особенно эффективен для лечения тех, кто обращается к вам "дорогушенька"".

Книга безумно интересная. Очень интересно было наблюдать за Флавией, за тем, как она всеми способами пытается докопаться до правды. Безусловно, я в скором времени начну читать вторую часть. И я уверена, она меня не разочарует.
P. S. всем, кто не читал, безумно советую. Попробуйте, и я уверена, вам понравится!

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон