raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

17 июня 2019 г. 11:05

Вот и следующее задание для Луки и его друзей – приехать в Венецию под видом богатых купцов и разведать все об идеальном английском золоте, которое заполонило весь город. Венеция, да еще и в период карнавала – город полный любви и соблазнов, фальши и недосказанности, так что просто не будет никому. Но преследователи Изольды дышат ей в спину, а перед Лукой забрезжила возможность вернуть семью, и друзья берутся за расследование с сердцами, полными надежд.
В этой книге почти первый раз за серию появляется намек на фэнтези – колоритная парочка алхимиков, с которыми герои явно встретятся и с следующих приключениях. Любовная линия все тухнет – Изольда с каждой книгой бледнеет, и в этой она все больше истерит, и все меньше вспоминает про свое благородное происхождение. (А жаль, по ее описанию в первой книге, я думала, что она будет уметь не только томно вздыхать в окно и некрасиво ругаться с соседками. Ей же отец свой меч обещал, и теперь мне совсем непонятно зачем, обращаться с ним ее не учили.) Честное слово, если автору вот настолько нужна любовная линия, лучше бы она сводила Луку с Ишрак или Фрейзе (в 21 веке живем, в псевдоисторических романах пиши, что хочешь, никто не осудит). Да даже Пьетро был бы лучше, и вот это бы точно было бы интересно читать.
Еще бы очень хотелось, чтобы автор перестала недвусмысленно намекать на происхождение Луки и раскрыла эту сюжетную линию – ну третья книга ведь уже!
Буду ли я читать продолжение? Скорее всего, бросать серии не в моих привычках, да и приключения героев, на удивление, не затянуты и не успевают надоесть.