17 июня 2019 г. 10:46

5 сборник, КОТорый...

В этот раз перед нами хорошо составленный сборник рассказов. Разнообразный по жанрам и настроениям
Объединяет же все его произведения то, что в каждом рассказе есть кот (или несколько).
Тут есть зарисовки, житейские драмы, юмористические истории, мистика и ужасы, дворцовые интриги и рассказы о суевериях пилотов и даже жизненные воззрения опытной кошки.

1. Карел Чапек — С точки зрения кошки - коротенькая зарисовка о том, как выглядит человек глазами его питомца: "у него мало слюней и ему приходится умываться водой" - порадовало.r35-green.png

2. Ли Мартин — Кот на ужасном диване - Драма пьющего человека, выпадающего из общества, когда окружающим интереснее судьба улетевшего соседского попугайчика, чем его невзгоды.r35-green.png

3. Пэлем Грэнвил Вудхаус — Коты — это все-таки коты - смешной рассказ о том как кот может разрушить матримониальные путы, лишившие воли «его человека», и о том, как безответственность племянника в уходе за порученным котом может сыграть на руку дядюшке.r50-green.png

4. Майкл Маршалл Смит — Человек, который рисовал котов - о силе личности, которую человек может вдохнуть в свои творения. Не могла отвязаться от образа Макконахи.r50-green.png

5. Майкл Джозеф — Желтый кот - мистика, ужасы. Тут мне трудно судить, я не ценительница жанра - рассказ о жутковатом коте, ставшем талисманом удачи неблагодарного раздолбая и картежника, но за все приходится расплачиваться.r30-gray.png

6. Леонид Каганов — Беседы с папой - папа делится с сыном своим мнением о рабском и несвободном положении кошек в сравнении со свободой, которой обладает человек...хм r35-green.png

7. Роберт Говард — Кошка Делькарды -история о властителе Кулле о его могущественном бессмертном враге Тулсе Обреченном, говорящей кошке и тайнах Запретного Озера. r40-green.png

8. Джером К.Джером — Наброски для романа - кошка излагает свой опыт по выбору наилучших хозяев.r40-green.png

9. Ричард Бах — Кот - прекрасный воодушевляющий рассказ о том как маленький серый кот работал нештатным хранителем авиа-отряда, состоящего из неопытных пилотов и старых машин.r50-green.png