17 июня 2019 г. 10:27

3 Могло бы быть и лучше

Откровенно говоря книга мне не очень понравилась - затянутая, неоправданно большая, сюжет не то чтобы держит в особом напряжении, хотя до конца не очень понятно - кто же виновник. Но это и не то что бы было очень интересно знать. Может быть, если вы девочка-подросток или были таковой - вам покажется знакомым тот антураж и та жизнь, которая описана в книге. Хотя, как по мне, так представленные там миры тинейджеров - чересчур стереотипные, настолько, что даже карикатурные. В той же "Школе" Гай Германики и то персонажи и ситуации кажутся более похожими на настоящих. Совсем опечалило то, что сюда добавлена некая мистическая составляющая, которая вообще ни к селу ни к городу - на сюжет она никак не влияет и по серьёзному никак не затрагивается. Так, что даже можно было бы предположить, что всё это плод воображения маленьких девочек. Однако же меня это скорее смутило и сбило с толку, нежели придало какого-то шарма сюжету.
И тем не менее, несмотря на всё это, когда я увидел информацию о новой книге "Тень за спиной" я захотел купить и прочитать её. Почему? На то две причины, два главных достоинства книги "Тайное место". Это, во-первых, интересные главные герои (я имею в виду детективов). Персонажи прописаны хорошо, ярко, насыщенно. Ты их сразу чувствуешь. В некоторой степени им тоже присуще переигрывание, но тем не менее читать о них интересно. А в новой книги главные герои как раз перекочевали из "Тайного места". И вторая причина вытекающая из первой - при всей незамысловатости самой детективной линии, следить за ходом мысли детективов было интересно, было интересно видеть их манеру поведения, стиль допросов. Этого достаточно, что бы дать ещё один шанс Тане Френч.
Тем же, кто ещё не читал "Тайного места" и не знаком с книгами Френч я могу посоветовать прочитать эту книгу при наличии свободного времени которого не жалко, а так же если вы в принципе любитель детективов, неважно о чём, или же если вас прельщает наигранный антураж подростковой частной школы - такой девчачий пубертатный Хогвартс в Ирландии.