Kuznetsov_Bogdan

17 июня 2019 г. 04:21

Книга оставила приятные впечатления, потому что я всегда любил повествования от лица нестандартных персонажей, у которых особая картина мира, своя философия. Вот и у главного героя книги Мистера Бромдена - индейца-полукровки, свой особенный мир, сотканный из обрывков воспоминаний его прошлой "нормальной" жизни, до попадания в цепкие лапы Комбината.
Так как Вождь косит под глухонемого, то весомая часть повествования посвящена его глубокой внутренней борьбе с реальностью и саморефлексии. Его жизнь - куча кадров, неряшливо разбросанных в темной комнате на монтажном столе, и в таком формате он делится с нами фрагментами биографии. Внимательный читатель может проследить как различные события жизни вождя остро врезались в его память и, уже после его пленения комбинатом, составили основу его причудливой картины мира (туман в армии, бабушкины песни, работа с электроприборами). Кен Кизи как опытный тестировщик ЛСД и помощник психиатра смог аутентично передать, что примерно творится в голове у тех, кого комбинат отправил на ремонт.
В центре романа стоит "борьба с системой" - война переведенного из тюрьмы на принудительное лечение картёжника-забияки Макмерфи и старшей медсестры - властной женщины, которая всё держит под контролем.
В романе есть где посмеяться, есть где ужаснуться гнусностям, которые непременно сопровождают заведения подобного типа. Типажи яркие, запоминающиеся, но и сопереживать той или иной стороне сложно: карательная медицина против неисправимого, неуправляемого Макмерфи, который во всём ищет собственную выгоду, но имеет "жизненные понятия" о "справедливости". Его образ романтичен, он представлен "настоящим" среди забитых жизнью серых людишек, которых он снова делает сильными, показывает им что такое "настоящая" жизнь. Против него злая, фригидная и властная сестра со своими черными санитарами, которая манипулирует окружающими и ждёт удобного момента, чтобы поджарить очередного бунтовщика аппаратом ЭШТ.

По итогу роман мне понравился. Были моменты, где я смеялся от всей души и где напрягался в ожидании сурового наказания после очередной выходки главных героев. Были моменты в которые мне трудно поверить: резкие перерождения персонажей, свободный выход психбольных из лечебницы, рыбалка в открытом море (!), безразличность медперсонала к неожиданной разговорчивости индейца.

Роман позволит посмотреть на жизнь людей помещенных в такие условия под другим углом, через призму их восприятия мира. Постараться ответить самому себе на вопрос, настолько ли они ненормальные какими их считает комбинат? Главное не забывать, что большинство героев находились там добровольно...