17 июня 2019 г. 01:24

5 Оправданные надежды

Не счесть сколько раз об этой книге я слышала от разных людей. Самое удивительное, что всем она нравилась и отзывались о ней исключительно хорошо. Я, наверное, еще не встречала произведение, которое любили бы столь многие читатели с такими разными вкусами.

Честно сказать, я, если и не надеялась, то точно не расстроилась бы, если бы книга мне не понравилась. Так даже было бы интереснее. Сколько споров с людьми, которые от нее в восторге по непонятной причине! Но, кажется, и я поняла. Ведь сама полюбила эту историю и всех ее героев.

Очень мне понравилась идея назвать обитателей дома-интерната кличками, из-за чего история не привязана в какой-то определенной стране. Это и неважно.

«Все началось с красных кроссовок», которые вызвали негодование в до тошноты прилежной группе Курильщика, и его перевели в другую. К Сфинксу, Слепому, Табаки, Черному, Горбачу, Лорду и Македонскому. И тут действительно началось...

Особенность жанра магического реализма — никогда не знаешь, где заканчивается реальность и начинается фантастика. Я до последнего сомневалась, что в Доме что-то происходит и что он живет своей жизнью. Что он — существо. Трудно понять, та ли самая эта магия или просто сами дети «создали» тот мир, где они могут спрятаться от реальности. И правда ли все это не всего лишь игра, которую стали воспринимать слишком серьезно.

Страниц в книге много, но прочиталась она быстро. Как время, которое идет в Наружности.

Если и были недостатки, то они не замечались. А почти все непонятное все равно стало понятным.

Сначала я недоумевала, зачем в середине второй части вдруг появились девушки и мелькали до самого конца, но как будто не к месту. Создалось ощущение, что писательница в какой-то момент не знала, о чем писать, и вот решила внезапно добавить героев. Но и у них оказалась своя роль. Не слишком благородная, на мой взгляд, но все же объяснимая.

Мне не хватило истории Лорда. Ну хоть бы одну главку от его лица. Осталась непонятной смерть некоторых личностей. То есть чье-то прошлое Мариам разжевала, а на чье-то решила подзабить. Жаль.

Из-за этого я, конечно, не назову книгу менее прекрасной и интересной.

Кстати, забыла сказать о самом главном, что я приметила еще в самом начале. Дом — это школа-интернат для детей с ограниченными возможностями. Но дело в том, что в этой книге какие-то физические недостатки ребят вообще не замечаешь. Они как бы есть, но настолько тесно срослись с героями, что без них и представить их невозможно. То есть они как будто стали частью их личностей. Знаете, как обычно бывает в книгах и в кино — людей в инвалидных креслах, например, выделяют, и их уже трудно воспринимать как-то иначе, чем людей с ограниченными возможностями. В «Доме, в котором» ничего подобного нет. Да и назвать Его детей ограниченными язык не поворачивается. Без этого они бы не были теми, кто они есть.

«Дом требует трепетного отношения. Тайны. Почтения и благоговения. Он принимает или не принимает, одаряет или грабит, подсовывает сказку или кошмар, убивает, старит, дает крылья... это могущественное и капризное божество, и если оно чего-то не любит, так это когда его пытаются упростить словами».