DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

16 июня 2019 г. 23:45

В мире произошла Беда, напрямую не говорится, какая, но по указаниям, что огонь с неба и все выжег, можно понять, что упал большой метеорит. Десять лет люди не видят солнца. Предполагаю, что на улице днем царят вечные сумерки, как в непогожий день. И так каждый день. Нет лета, только зима. Представить что-то ужаснее про погоду для меня сложно. Зимой живешь мечтами о весне и лете.
Так и люди, живут мечтой, что когда-нибудь Беда закончится. По неразуменю своему, считают, что Беда пришла, потому что богиня их обозлилась на своих детей. Впрочем, все как обычно, люди грешат, что-то плохое происходит, винят во всем гнев богов.
В этот недобрый мир помещает своих героев Мария Семенова. Героями становятся два брата Сварко и Светел. Хотя в целом книга все-таки больше про старшего брата - Сварко, именно его забирают из семьи в далекие дали. Он взрослеет, получает имя и становится, как ясно из заглавия, тайным войном богини.
В целом, герои сильно не радуют. Особенно дети. До 12 лет живя с родителями, Сварко почти не меняется после того, как его силой привозят в суровое для жизни место. Более того, он не только не меняется, он продолжает относится к людям и даже переносит чувства, которые были у него дома, на новое место, он находит себе нового брата, нового отца.
Старшие герои немного интереснее, в основном, конечно, я имею в виду Ветра, учителя в школе Котлов (Котлы - орден, во славу богини, состоит из войнов, монахов, шпионов, в его рядах есть специальный женский отряд:).
Ветер, предстает сначала одним человеком, постепенно отношение к нему меняется, но это не из-за того, что за прошедшее время менялся человек, а из-за того, что мы видим разные его действия и решения, он раскрывается перед главным героем и заодно читателем.
По качеству повествования, мне показалось, что многое затянуто, многие действия можно было предугадать и, возможно, не стоило расписывать так подробно то, что в дальнейшем не будет иметь значения.
Самое лучшее в книге - это мир, он проработан досконально, жизнь людей продумана до мелочей, что они едят, как одеваются, что делают ежедневно в текущих обстоятельствах. Как изменились их верования, как выглядит деревня, как города. Мир объемный, детальный, очень убедительный.