Victory81

24 августа 2011 г. 19:37

d495c408de76.jpg

Чем больше я читаю этого автора, тем очевиднее для меня становится, что Питер Акройд обладает всеми задатками гениального режиссера, поэтому любая его книга, это хорошо поставленное представление. Ну что ж, леди и джентльмены, милости просим на спектакль! Не пожалейте четыре пенса в «преисподнюю», или на худой конец, два пенса за место в «райке» и приготовьтесь увидеть леденящую душу историю Элизабет Кри.
Как это часто бывает у Акройда, в главных и второстепенных ролях реальные исторические персонажи: знаменитый комик, «самый смешной человек на свете» Дэн Лино, философ-диссидент Карл Маркс, писатель Джордж Гиссинг, "аналитическая машина" Чарльза Бэббиджа, а в массовке даже мелькнет Оскар Уайльд. В такой пестрой компании, скучно не может быть по определению. Тем более, что свяжет всех этих персонажей в одну причудливую историю, расследование чудовищных и кровавых преступлений убийцы-потрошителя «Голема из Лаймхауса». И все это в декорациях мрачных улиц викторианского Лондона, утопающего в густом тумане и тусклом свете газовых фонарей. Лондона, похожего на ожившие полотна Джона Эткинсона Гримшоу, города порождающего в своем чреве гениев и монстров.
Однако не ждите легкомысленного чтения. Питеру Акройду тесно в рамках одного жанра, поэтому то, что преподносится как «исторический триллер», незаметно для читателя, приобретает черты вдумчивого философского и культурологического исследования. «Процесс Элизабет Кри» это увлекательное путешествие по призрачному, смрадному и многоликому Лондону конца 19-го века. Но помимо незабываемой экскурсии по набережным, предместьям, грязным улочкам и задворкам лондоского дна, размалеванному закулисью мюзик-холлов, автор блестяще справляется со сложнейшей задачей – Акройд вскрывает и показывает механизм превращения обычного, бытового убийства и насилия в разновидность искусства. Весь 20-й век с его потоками серийных убийц и маньяков на страницах книг и на экранах кинотеатров, вышел из истории Джека Потрошителя. Или из истории «Голема из Лаймхауса», если угодно. Почему этот неуловимый злой гений появился именно в эту самую спокойную и чопорную эпоху в истории Англии? Почему за фигурой даже самого добропорядочного лондонца прячется тень и оскал мистера Хайда? Акройд оставит право вынести вердикт читателю. Ведь не случайно, экземпляр эссе знаменитого опиомана Томаса де Куинси «Взгляд на убийство как на одно из изящных искусств» оказывается в руках у всех главных героев. В конце 19-го века, убийство перестает быть просто преступлением, оно становится художественным произведением.
А Питер Акройд, с усмешкой профессионального мистификатора, еще раз проиллюстрирует мысль своего великого соотечественника «Весь мир - театр, а люди в нем актеры». Главное, чтобы вам не досталась роль жертвы…

db0222101b03.jpg
1 2

Мне очень понравилась ваша рецензия и иллюстрации к ней!

Спасибо! Хотелось передать атмосферу, и не раскрывать всех карт. Книга действительно достойна внимания.

шикарная рецензия, спасибо

Спасибо большое! Так важно знать, что пишешь не в пустоту и кому-то рецензия пригодилась.

действительно пригодилась) "дом доктора ди" затерялся на полке где-то с пол-года назад, я и забыл про нее. теперь вспомнил)

Кстати, из всех книг Акройда теряться имеет свойство только "Дом доктора Ди". Я книгу с четвертой попытки прочитала и снова потеряла. На цепь ее сожайте!))

Боже! И мой любимый John Atkinson Grimshaw!!!...Прекрасная рецензия! А как атмосферу здорово передали!!!

Спасибо!)) Интересно, как Акройд к Гримшоу относится...Просто в "Элизабет Кри" так совпадают пейзажи с ночными картинами Гримшоу.

Да, я почувствовала как точно ты передала именно атмосферу Акройдовского Лондона. Ночного. Мне кажется, что Гримшоу и Акройд очень и очень похожи. Я, когда читала ''Лондон'', то очень часто всплывали картины Гримшоу. А вообще Акройда просто тихо обожаю! )))

А я его громко люблю!))) А он любит Лондон. И так как он пишет о Лондоне больше не пишет ни один автор. Он действитель волшебник и своей любовью оживляет целый город, которого уже давно нет.

Да!
А ещё у меня возникло чувство зависти - отчего никто из наших авторов с такой любовью не напишет историю Питера или Москвы...или Новгорода...Эх...

Точно. Этого очень не хватает. Причем не спекуляций на тему, а именно таких воспеваний в прозе. Так, как это умели русские писатели 19-го века.

заворожила рецензия! надеюсь книга завораживает не меньше!

Вы знаете, я на самом деле очень боюсь рекомендовать, потому что уверена, что для каждой книги существует свое время и место, и с ними нужно угадать. Но в рецензии я старалась поймать именно Акройдовскую атмосферу. Если вы у этого автора ничего не читали, то я бы даже посоветовала начать с "Лондонских соченителей". Там тоже совершенно непередоваемая лондонская атмосфера.

Victory81, спасибо большое. Именно с него и начну!

Отлично написали!

Спасибо!))

О боги, а ведь до этого момента была искренне убеждена, что картинки в рецензиях лишние, но у вас они великолепно смотрятся! *побежала искать книгу*

Спасибо большое!)) Сама к картинкам в рецензиях скептически отношусь. Но тут очень захотелось не только писателем Акройдом, но и восхитительным художником викторианской эпохи Гримшоу поделится.

Гримшоу ^_^!!!!!

))) Сколько у него поклонников на сайте!)))

Долго думала, с какой книги начать знакомство с автором. Вы помогли мне определится. Спасибо за рецензию!

Очень надеюсь, что знакомство будет иметь продолжение!))

Хороша рецензия! Мне тоже "Процесс..." очень понравился. Очень не дурственно написано, действительно заставляет думать. И не только о преступлении Голема, но и вообще об отношении людей друг к другу. Ведь с тех пор мало что изменилось. И сейчас многие люди носят "маски", под которыми скрывается их истинное лицо...

Как я не догадался в свою рецензию к "Процессу..." добавить каких-нибудь иллюстраций? Эх.

Спасибо! А я до прочтение, как раз вашу рецензию изучала.)) Мне тоже именно история Дэна Лино показалась самой яркой. Интереснейшая и очень трагичная личность была. А момент с рождением Чаплина просто замечательный. Люблю я такие "случайные" совпадения и пересечения судеб.

Прошу на "ты"...
Только там странно как-то с Чаплином. Если верить Википедии, отцом Чарли Чаплина был Чарльз Спенсер Чаплин. Так что про какого там Гарри Чаплина - непонятно о_О

Тут могу предположить два варианта: первое- ошибка переводчика (что мало вероятно!), а вторая - это то, что Акройд это сделал специально. Чтобы не возникло путаницы, ведь у отца и сына были одинаковые имена. А так получился Гарри Чаплин и Чарли Чаплин. Ведь "Чарльз" официальное имя, и его в артистистических кругах вполне могли звать "Гарри". Скорее всего, "Гарри" это кличка, short name.

Может, не подумал...

Обалденная рецензия! Мне очень понравилась!

Спасибо!

1 2