Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

16 июня 2019 г. 20:24

4.5 Нерайская жизнь в тропическом раю

Честно признаюсь, что и я, также, как большинство населения нашей планеты, глядя на "булавочные уколы" архипелагов посреди Тихого океана, всегда представляла себе жизнь абсолютно райскую - чистое море, кокосовые пальмы, дружелюбное солнце и доброжелательные местные жители. Буквально воплощение мечты.
Со временем, всё больше читая об этом загадочном регионе, я стала узнавать, что всё там далеко не так просто, а в последнее время дошла до такого уровня, когда мне не приходится путать Полинезию с Меланезией и Микронезией. В последней, кстати, и происходит путешествие Януша Вольневича, о котором он рассказал нам в этой книге. Путешествие было довольно долгим и вполне подробным, со всеми группами островов автор познакомился не понаслышке, и даже так поразивший меня в книге Стингла Нан-Мадол посетил, и описал своё от этого древнего города потрясение. Конечно, есть у Вольневича и множество недостатков - чувствуется взгляд журналиста, а не ученого, отчего и возникают абсолютно не аргументированные выводы насчет Микронезиды - ну просто нравится ему эта гипотеза... :) Ну и проблема предыдущей книги - когда главные люди в науке - это поляки, здесь цветет буйным цветом. Нет, ну если быть объективной, польский авантюрист, впоследствии ставший этнографом Ян Кубари - действительно сделал очень многое в XIX веке для описания жизни в Микронезии. Но личность его далеко не однозначна, а шпионская деятельность фактически против своей родины (он работал на Германию) в глазах большинства людей относится к явно предосудительной. Впрочем, надо отдать должное автору, заслуги русских исследователей (и прежде всего Федора Литке и Отто Коцебу), он также упоминает. Правда, довольно мельком.
Меня в книге Вольневича, разумеется, больше всего впечатлило то, о чем я раньше не читала. И этого оказалось немало: древняя загадочная колоннада на Тиниане (Марианские острова), огромные каменные деньги на Япе, погружения к затонувшим кораблям на Труке, ну и восхищение Нан-Мадолом, конечно...
Не мог автор не затронуть совершенно чудовищные для райских островов последствия Второй Мировой войны и последующих ядерных испытаний США - каждый раз, когда я возвращаюсь к этой теме, становится не по себе. Груды ржавеющих орудий и танков на земле, тонны снарядов и кораблей на дне морском - это не то, чего ожидаешь увидеть в раю. А еще и японские туристы, которые приезжают праздновать свадьбы фактически на могилах японских солдат, большого понимания в моей душе не вызвали. Кроме того, часть текста посвящена политике - попыткам некоторых групп островов выйти из под влияния США, и обрести государственную независимость. Надо сказать, что многим из них, пусть даже только формально, это вполне удалось. Впрочем, пока особых дивидендов это ни одному крохотному государству так и не принесло. Разве что самоуважение.
В книге есть фотографии - отчасти цветные, отчасти черно-белые. И они хорошо дополняют текст, хотя качество вполне соответствует времени (1982 год) издания книги, а количество хотелось бы увеличить. В общем, книгу рекомендую для первого самого общего знакомства с регионом - заинтересованность автора в описываемом объекте позволяет простить ему некоторые огрехи. :)

Книга прочитана в рамках МФМ- 35 Клуба книгопутешественников "В гости к самым маленьким (карликовым) государствам". Рецензия получилась случайно. :)